“Клиент всегда прав” или “клиент всегда бог”. Как относятся к покупателям в Японии

Читати цю новину російською мовою
“Клиент всегда прав” или “клиент всегда бог”. Как относятся к покупателям в Японии
Все слышали старую английскую поговорку, о том, что “клиент всегда прав”, но в японском переводе она звучит несколько иначе, как “клиент это Бог”. И видимо, многие фирмы-корпорации воспринимают эту поговорку буквально.

Все слышали старую английскую поговорку, о том, что “клиент всегда прав”, но в японском переводе она звучит несколько иначе, как “клиент это Бог”. И видимо, многие фирмы-корпорации воспринимают эту поговорку буквально. Приведу несколько примеров из отношений японских покупателей с продавцами, нашим отечественным предпринимателям стоило бы поучится такому сервису.

Начать хотелось бы с крупнейшей сети магазинов одежды и мебели, аналог европейской Икеи – Uniqlo. Пару десятилетий назад компания решила выйти на мягкую систему возврата товаров и похоже сильно увлеклась этим

Как относятся к покупателям в Японии

“Я купил свитер в Uniqlo, проносил его пару недель, постирал, но решил, что хочу вернуть его обратно. К сожалению, я потерял квитанцию, но это не было проблемой. Магазин принял его обратно, вернув деньги” – говорит один из довольных покупателей.

Но не только местные компании радуют своим отношением к клиенту.

Так, компания Дисней, которая работает в Японии уже многие годы, представляя в Токио сеть тематических парков и отелей, так же радует своим гостеприимством.

Как относятся к покупателям в Японии

“Когда мы были в Диснейленде, мой младший брат очень обрадовался увидев Микки-Мауса. Он подбежал к нему что бы угостить шоколадом. Я знаю, что парк не позволяет такие вещи, но никто не пытался даже остановить моего брата. А Микки просто обнял его”

Такой уровень гостеприимства присутствует и в кафе Диснейленда

“Мы ужинали в ресторане Диснейленда, и вышли на улицу, что бы посмотреть шоу, которое происходило снаружи. Когда мы вернулись к нашему столу, то увидели, что когда нас не было, персонал сложил наши салфетки в форме Микки Мауса”

Как относятся к покупателям в Японии

Японские производители видеоигр так же показывают высокий уровень лояльности к своим клиентам. Несколько комментаторов в интернете выразили свою благодарность компании Enix. Компания ранее выпустила несколько хитов на рынок, но самой популярной ее игрой был Dragon Quest 3, которая была выпущена в далеком 1989 году. Выход игры вызвал настоящую истерику в Японию, подняв волну грабежей и краж картриджей с игрой.

Проникнувшись жалостью к ограбленным клиентам, компания Enix предложила возместить картриджи, которые были украдены, тем мальчикам и девочкам, которые подали заявление в полицию.

Enix был так же достаточно щедрым, даже к тем клиентам, которые не смогли получить удовольствия от игру и по менее драматичным причинам

“Я сломал Dragon Quest III картридж, так что не мог ни сохранить ни загрузить свои данные. Я отправил запрос в компанию с просьбой заменить батарею, но вместо этого компания выслала мне по почте совершено новую копию игры”

Как относятся к покупателям в Японии

Есть так же множество примеров лояльности и от Нинтендо. Комментарии в интернете полны положительных отзывов о любезности компании в отношении своей серии портативных консолей DS

“У меня на экране консоли было пару раздражающих мертвых пикселей. Я позвонил в компанию с просьбой о ремонте. Вместо этого Нинтендо прислали мне новую приставку и даже наклеили на экран защитную пленку”

“Возможно, это было мое воображение, но внизу экрана цвета на консоли выгляди несколько блекло и желто. Поэтому я отправил свой DS в Нинтендо, что бы проверить его. Когда они вернули его назад, в посылке было письмо “Со цветами вашей консоли все в порядке, но мы заменили оба экрана приставки для вас”

“Я купил консоль через интерне аукцион, но количество блоков не совпадало с заявленными в гарантийном талоне. Я так проиграл год, но потом отправил приставку в ремонт в Нинтендо. Они не только установили новый блок бесплатно, но и дали регистрационный номер, доказывающий лицензированную покупку консоли”

В начале 1990 произошел случай показывающий лояльность Нинтендо к своим клиентам. После покупки Game Boy ученик начальной школы возвращался домой на своем велосипеде был сбит машиной. Во время своего пребывания в машине мальчик очень хотел поиграть в свою приставку, но она была в велосипеде в момент аварии и была так повреждена, что нуждалась в ремонте в сервис центах Нинтендо.

Отдел технического обслуживания клиентов узнал о том, что мальчик находится в больнице решил уточнить у матери ребенка о том, как он оказался в больнице. Та рассказала им об аварии, и несколько дней спустя мальчик получил новый Game Boy с письмом от дизайнера компании.

Еще один случай, когда школьник играя в приставку, в азарте случайно повредил картридж, отправил его в ремонт в компанию. Через неделю ему пришла коробка содержащую новую копию игры, погашению первоначальной попки и некоторые игры Марио, а так же рукописное письмо:

“Спасибо, что купили нашу игру. Очень печально слышать о том, что вы поломали его, во время того как играли с ним. Постарайтесь в будущем быть более аккуратным. Но так как вы все еще школьник, я предполагаю, что у вас нет денег, что бы заплатить за ремонт, поэтому на этот раз дядя Миамото позаботиться о ней для вас”

Как относятся к покупателям в Японии

Источник: Papa-news.ru

  • 488
  • 29.12.2013 15:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода