Коммунальщики делают народу очередной подарок

Читати цю новину російською мовою
Коммунальщики делают народу очередной подарок
Люди с очередной надеждой встречают Новый год. У них как всегда есть надежда, что наступающий год будет лучше, чем прошедший. И вот коммунальщики делают народу подарок, поднимают тарифы.

Увеличивают тарифы больше чем инфляция в стране и получают, вот именно получают, а не зарабатывают многомиллионные прибыли. Сами коммунальщики объясняют рост тарифов, ростом тарифов естественных монополий. Дорожает электричество, газ. Хотя этот рост ничем не обоснован.

ЖКХ утверждает, что нужны большие средства на ремонт и развитие жилищнокоммунального хозяйство, обеспечения качества услуг. Но занимаются только латанием дыр, ликвидацией аварий. Износ котельных и подводящих коммуникаций, канализации составляет уже более пятидесяти процентов, а в некоторых городах и больше.

Но наша законно выбранная власть, которая вспоминает о народе во время выборов, смотрит на эти повышения сквозь пальцы. Никто не интересуется, насколько рост тарифов экономически обоснован. Уже сложилась традиция, первого января повышать тарифы. И все это преподносится как вынужденная мера и по – другому никак нельзя.

Росстат дает данные, что предприятия занимающиеся производством и распределением газа, электричества и воды, получили прибыль в 2009 году, больше на шестьдесят четыре процента, чем в 2008 году. Хотя прибыль других предприятий упала.

Коммунальщики с деньгами, хотя в стране кризис, еще просят деньги у правительства на проведение реформ. Да и конкуренции в сфере ЖКХ не видно. Как можно выбирать поставщика, если к дому подведена одна система водоснабжения и канализации, одна старая котельная на весь район.
Справедливости ради нужно сказать, что Жилищный кодекс РФ дает возможность жильцам определять тарифы на ремонт и управление жилья. Но на деле этим занимаются губернаторы. Они согласуют расценки на тепловую энергию, газ и электроэнергию с Федеральной службой по тарифам. А муниципалитет диктует цены на холодную и горячую воду.
Пока жильцы не начнут следить, куда уходят их кровные деньги, не возьмут под контроль свои управляющие компании, тарифы будут продолжать расти.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 20.04.2014 15:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода