Севастопольские цены «подтягиваются» к российским

Читати цю новину російською мовою
Севастопольские цены «подтягиваются» к российским
Севастополь – За одну первую летнюю ночь проезд в севастопольских троллейбусах и автобусах подорожал примерно на 33%. Связано это было с запретом с 1 июня украинской гривны как платежного средства и её изъятием из торгового оборота в Крыму .

Севастополь – За одну первую летнюю ночь проезд в севастопольских троллейбусах и автобусах подорожал примерно на 33%. Связано это было с запретом с 1 июня украинской гривны как платежного средства и её изъятием из торгового оборота в Крыму .

Еще в апреле-мае проезд в городском троллейбусе стоил 1,25 гривны, что соответствовало 3,75 российского рубля, тогда как проезд в автобусе на дешевых маршрутах стоил 2,00 гривны, что равнялось 6,00 рублям.

В тех же троллейбусах и автобусах еще с апреля рядом со старыми гривневыми ценами были указаны новые, завышенные цены в рублях, которые тогда не имели практического значения потому, что местные жители за проезд российскими деньгами не расплачивались. Это было хорошо видно по кассам водителей автобусов – там везде лежала украинская гривна и украинские копейки.

После запрета гривны, проезд в севастопольском троллейбусе стал стоить 5,00 рублей, а проезд в том же дешевом автобусе – 8,00 рублей. Подорожание и там и там примерно одинаковое – на 33%.

Подорожали в городе и продукты питания. Например, популярный среди местных жителей пшеничный хлеб сорта «Царский» (продукция бывшего городского хлебозавода, ныне принадлежащего компании «Царь-Хлеб») еще примерно месяц назад стоил в розничной сети в частных магазинах 4,20 гривны, что было равно 12,60 рубля. За месяц хлеб дважды дорожал и с 3 июня стал стоить 20,00 рублей, что на 59% больше прежней, «украинской» цены.

Руководители компании «Царь-Хлеб» пока никак не объясняют причины столь существенного подорожания их продукции. Со своей стороны, продавец Валентина из частного магазинчика в интервью изданию Крым.Реалии предположила, что севастопольские цены «подтягиваются» к среднероссийским. Мол, в Москве и Питере хлеб стоит значительно дороже, чем в Севастополе. Подобные объяснения дают и продавцы в некоторых других магазинах.

Пол года назад на овощных рынках Севастополя картофель стоил примерно 6-7 гривен (18-21 рубль). К началу июня он подорожал до 36 рублей. За пол года подорожание составило 71-100%. Нужно учесть, что сейчас картофель завозят в Севастополь в основном из северного Крыма, а не из Сумской области. То есть это местная продукция, а не импорт. На вопрос, почему картофель так быстро дорожает, один из продавцов на рынке сказал журналисту Крым.Реалии: «Сейчас всё везде дорожает. И картофель дорожает тоже. Скоро у нас будут цены как в Краснодарском крае».

К слову, подорожание коснулось и такой сферы как стройматериалы. Согласно прайс-листам одного из севастопольских складов стройматериалов, за последние пол года строительный камень-ракушечник подрожал с 4,50 гривен (13,50 рублей) за штуку до 20,00 рублей или на 48%. Цемент серый производства бахчисарайского завода подорожал с 23,50 гривни (70,50 рубля) за мешок 25 кг до 105 рублей или на 49%. Еще больше подорожал и строительный песок: с 12,00 гривен (36,00 рублей) за мешок 50 кг до 75 рублей или на 108%. Все три стройматериала местные, то есть производятся они тут же в Крыму, и их подорожание нельзя связывать с импортно-экспортными сложностями или барьерами на границе.

Большие нарекания со стороны местного населения вызвало и подорожание фармацевтических препаратов в аптеках. Учитывая сотни наименований препаратов и наличие нескольких аптечных сетей в Севастополе, сложно дать однозначную цифру, насколько подорожали лекарства, однако можно говорить о том, что некоторые препараты подорожали процентов на 30, другие – на 40%, третьи – еще больше. И в этой сфере заметен необъяснимый рост цен, который превосходит рост курса иностранной валюты. Между тем, некоторые аптекари в разговорах с корреспондентом Крым.Реалии заявили, что рост цен на аптечную продукцию будет продолжаться, поскольку относительно дешевые украинские лекарства будут заменяться более дорогими российскими.

К подорожанию основных потребительских товаров прибавились и проблемы, которые жители Севастополя не замечали, пока в ходу была украинская гривна. Речь идет о проблеме размена рублевых банкнот и проблеме мелкого металлического рубля и копеек. Корреспонденту Крым.Реалии, который попросил в местном российском банке разменять банкноту 5 тысяч рублей по 1 тысяче ответили, что такая услуга является платной, и за нее надо платить 10% от суммы обмена, то есть 500 рублей. Такой же процент нужно было заплатить в банке за размен банкнот на монеты.

К слову, после запрета украинской гривны, в Севастополе в торговом обороте очень остро чувствуется нехватка мелких рублевых монет и копеек. Кассирам в магазинах часто нечем давать сдачу – не хватает мелочи, и они вынуждены аннулировать покупки.

По этому поводу представитель одной из общественных организаций города Сергей в интервью корреспонденту Крым.Реалии сказал, что еще в конце мая власти объявили о прибытии из Москвы в Севастополь трех самолетов с разменной монетой, и что эта проблема уже решена. «Но монеты осели в банках и до магазинов и людей не дошли. А севастопольцы продолжают ежедневно страдать от нехватки мелких денег – в транспорте, в магазинах, везде. Это одно из последствий поспешного изгнания украинской гривны из Крыма», – отметил общественник.

Несмотря на растущее недовольство, большинство опрошенных севастопольцев уверяет, что трудности – временные.

Источник: Крым Реалии

  • 545
  • 08.06.2014 12:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода