Украина может отказаться строить завод ядерного топлива с РФ

Читати цю новину російською мовою
Украина может отказаться строить завод ядерного топлива с РФ
Украину не устраивают некоторые условия договора с Российской Федерацией о строительстве совместного украинско-российского предприятия "Завод по производству ядерного топлива".

Украину не устраивают некоторые условия договора с Российской Федерацией о строительстве совместного украинско-российского предприятия «Завод по производству ядерного топлива».

Об этом сообщил журналистам во время брифинга заместитель главы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Вадим Улида, передает УНИАН.

«Сейчас идут переговоры между госконцерном «Ядерное топливо» и «ТВЭЛом» (Россия), который является участником этого проекта… У нас есть вопросы по договору, по формату взаимодействия, по лицензионным условиям, и мы ждем ответа», – сказал Улида.

«Какой будет позиция той стороны, я не знаю», – добавил он.

При этом замминистра сообщил, что Украина будет выбирать наиболее выгодные с точки зрения экономичности и энергонезависимости предложения по строительству завода ядерного топлива, а также строительству третьего и четвертого блоков Хмельницкой атомной электростанции.

По его словам, Украина может обратиться к крупным международным компаниям – Westinghouse (США) и Areva (Франция) в случае, если предложения российской стороны будут непривлекательными.

«Мы должны рассматривать все возможные варианты по строительству своего завода по производству ядерного топлива и своих атомных блоков», – резюмировал Улида.

В мае министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина ищет источники финансирования строительства совместного украинско-российского предприятия «Завод по производству ядерного топлива».

Источник: Власти.нет

  • 237
  • 09.07.2014 08:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода