Медведчук: Чтобы за прекращением огня последовало перемирие, нужен четкий контроль под эгидой ОБСЕ

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: Чтобы за прекращением огня последовало перемирие, нужен четкий контроль под эгидой ОБСЕ
Для того чтобы за режимом прекращения огня последовало перемирие, нужно обеспечить четкий контроль за соблюдением этого режима, в первую очередь — со стороны миссии ОБСЕ.

Об этом заявил лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, комментируя переговорный процесс по Донбассу в интервью РИА «Новости Украина».

Несмотря на то, что переговорный процесс по ситуации на Юго-Востоке Украины зашел в тупик, его участники пытаются собраться за столом переговоров в присутствии посредников, чтобы договориться о прекращении огня и урегулировать ситуацию. По мнению Виктора Медведчука, главная роль в этом процессе должна отводиться мониторинговой миссии ОБСЕ — именно она должна осуществлять контроль за обеими сторонами, чтобы не было нарушений режима перемирия.

В СМИ неоднократно поступают сообщения, что так называемые территориальные батальоны, которые в народе называют частными армиями олигархов, перемирие срывают. «В такой ситуации нужен мониторинг ОБСЕ. Тогда можно будет установить, кто нарушает режим прекращения огня, и предъявлять конкретные претензии», — уверен Медведчук.

По словам лидера «Украинского выбора», миссия ОБСЕ уже ведет подготовку к выполнению такой задачи. На сегодняшний день в Украине присутствуют более 300 представителей данной организации. Они собираются привлечь к работе представителей РФ и наладить такой мониторинг.

«В сложившейся ситуации нужно не строить предположения, а делать все, чтобы прекратить этот конфликт. Иначе победителей не будет. Проиграют все. И главное — проиграет Украина», — подытожил политик.

Источник: Власти.нет

  • 145
  • 17.07.2014 10:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода