Православные и греко-католики сегодня празднуют яблочный Спас

Читати цю новину російською мовою
Православные и греко-католики сегодня празднуют яблочный Спас
Это один из двенадцати наибольших праздников в христианстве. Еще в VIII веке установился обычай освящать в этот день плоды нового урожая. В наших местах это были в первую очередь яблоки.

Это один из двенадцати наибольших праздников в христианстве, установленный в честь объявления Божественной силы Христа Спасителя Своим ученикам на горе Фавор. Святые отцы называли еще его вторым Богоявлением.

Преображение Господнее состоялось до голгофских страданий Иисуса Христа. Современники Христа видели чудеса, которые Он творил, слушали Его учение, и перед ними был Святой, однако только человек. Поэтому Иисус взял с собой трех свои учеников, Петра, Иакова и Иоанна, и отправился с ними на гору Фавор.

Там Он молился, в то время, когда ученики, уставшие, уснули. Когда же проснулись, то увидели, что Иисус Христос преобразился: лицо Его сияло, словно солнце, а одежда Его стала белой, как снег, и блестящей, как свет. Рядом появились пророки Моисей и Илья и стали разговаривать с Иисусом. Вдруг большое светлое облако накрыло их всех и раздался голос Бога Отца: «Это Сын Мой возлюбленный, что Его Я полюбил. Его слушайтесь» (Мф. 17:5).

В Библии рассказывается, что человек не может увидеть Бога в Своей славе и оставаться живым. Поэтому Господь пришел в мир в человеческом облике. В момент преображения Бог дал возможность трем апостолам увидеть сочетание двух природ в Христе: сияние в человеческом теле Христа божественного света.

Этот праздник был установлен Церковью приблизительно в IV веке в честь события, произошедшего в последний год земной жизни Сына Божьего. Как сказано в Евангелии, незадолго до своих крестных страданий Христос явил некоторым из своих учеников чудо Преображения. С Иоанном, Иаковом и Петром Иисус поднялся на расположенную неподалеку от Назарета гору Фавор и преобразился перед ними: лицо Спасителя просияло, как солнце, а одежды стали белыми, как свет. Увидели апостолы и ветхозаветных пророков Моисея и Илию, которые разговаривали с Иисусом. А из светлого облака над ними раздался голос Бога-Отца, назвавшего Иисуса своим возлюбленным Сыном.

Еще в VIII веке установился обычай освящать в этот день плоды нового урожая. В наших местах это были в первую очередь яблоки. Поэтому в народе праздник Преображения Господнего называют яблочным или вторым Спасом.

По погоде на яблочный Спас определяли, чего можно ждать от природы. Считалось, что ясное небо предрекает сухую осень и суровую зиму. По материалам сайта РИСУ и Факты и комментарии.

Источник: Власти.нет

  • 149
  • 19.08.2014 17:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода