Финансовые особенности инвестиций в Канадскую недвижимость

Читати цю новину російською мовою
Финансовые особенности инвестиций в Канадскую недвижимость
Высокий уровень концентрации капитала, дающий возможность монополистам строить целые города, позволяет организовать серийное производство индустриальными методами не только стандартных индивидуальных домов.

При наличии определенного финансового ресурса можно вести речь о  крупноразмерных панелях и других элементах для общественных зданий разного назначения.

Гибкие планы большинства канадских зданий позволяют использовать их для разных целей. Их сходство, вызванное применением одних и тех же деталей и элементов и единой модульной системы, объясняется особой приверженностью канадцев к каноническому направлению, возглавляемому Мис ван дер Роэ. Его творчество импонирует канадцам своим внешним рационализмом, привычной для них стандартностью форм, строгой лаконичностью, изысканностью пропорций целого и деталей.

Архитектурное проектирование в Канаде организовано как отрасль капиталистического производства. Здесь также господствуют монополии. Почти все неофициальное строительство Оттавы ведется фирмами «Абра Бэлхэрри» и «Розэ, Блэнд, Трюдо». Застройку Торонто осуществляют фирмы «Дж. Б. Паркин» (он является главой фирмы и одновременно одним из ведущих архитекторов Торонто), «Петер Дикинсон и К°», «Дж. Э. Мюррей и К°», «Пейдж анд Стил». Виннипег застраивается в основном по проектам фирмы «Грин, Блекштейи, Руссель и К0». В мировых финансовых новостях эта компания упоминаются достаточно часто.  Лучшие сооружения этой фирмы — здания Университетской библиотеки в Манитобе и синагоги Шерей Ледекоба — в традициях Мис ван дер Роэ (1954).

Наиболее сильной и интересной в Канаде является группа зодчих Ванкувера, объединенных в фирмы «Шарп, Томпсон, Бервик, Пратт» и «Симменс и Симпсон».
Функционализм сохраняет свои позиции в деловых постройках — офисах, банках, конторах, т. е. в архитектуре сооружений, так или иначе связанных с теми отраслями экономики страны, которые ориентируются на США. Функционалистическая архитектура небоскребов воспринимается канадцами как символ проамериканской ориентации, знак зависимости от южного соседа.

Поэтому хотя брутализм, как и функционализм, является продуктом внешнего влияния, он связывается в Канаде с идеями независимого развития страны. О существовании такой ассоциативной связи свидетельствует факт, что заказчиками построек в духе брутализма выступают, как правило, муниципалитеты, возводящие общественные учреждения: культурные, спортивные, центры искусства, театры, учебные заведения и, наконец, церкви.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 19.10.2014 11:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода