Экономика Украины замедлила падение. В чем причины?

Читати цю новину російською мовою
Экономика Украины замедлила падение. В чем причины?
В начале ноября министр финансов Александр Шлапак и глава Нацбанка Валерия Гонтарева по очереди заявили о возможном пересмотре макроэкономических показателей Украины по итогам года.

В начале ноября министр финансов Александр Шлапак и глава Нацбанка Валерия Гонтарева по очереди заявили о возможном пересмотре макроэкономических показателей Украины по итогам года. Как ни странно – в лучшую сторону. Причина оптимизма чиновников – падение ВВП в III квартале этого года составило 5,1%, что оказалось лучше прогноза (8-9%).

По сравнению со II кварталом этого года экономика снизилась на 2,1%, что, учитывая эскалацию военных действий в Донбассе и сложную ситуацию в тяжелой промышленности, можно считать совсем неплохим показателем. Так, глава НБУ Валерия Гонтарева предположила, что по итогам 2014-го экономика Украины сократится на 7% вместо ранее прогнозированных 9%. Александр Шлапак также заявил, что макропоказатели будут пересмотрены и падение ВВП может быть меньше ожидаемых 8-9%.

Впрочем, говорить, что украинская экономика пережила худшие дни, еще рано. По мнению отечественных экономистов и инвестаналитиков, в III квартале экономика только отсрочила обвал на конец года. Относительно неплохие показатели III квартала объясняются в первую очередь хорошим урожаем и низкой базой сравнения показателей агросектора в 2013-м. Из-за дождливого сентября 2013-го сбор и переработка урожая перекочевали в IV квартал. Поэтому показатели динамики ВВП в последнем квартале 2014-го будут удручающими.

Источник: Вектор

  • 537
  • 08.11.2014 11:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода