Начнет ли Россия зимой полномасштабное наступление на Украине?

Читати цю новину російською мовою
Начнет ли Россия зимой полномасштабное наступление на Украине?
В Украине есть очень сильное ощущение, что Россия готовится к серьезным боевым действиям. Россия уже несколько недель накапливает войска как на границе с Украиной, так и в ДНР и ЛНР.

В Украине есть очень сильное ощущение, что Россия готовится к серьезным боевым действиям. Судя по тем данным, которые передаются здесь и которые совпадают с информацией НАТО, Россия уже несколько недель накапливает войска как на границе с Украиной, так и в районах, контролируемых ДНР и ЛНР. Причем если воспринимать все, что утверждалось в связи с этим, буквально, то там должно находиться уже огромное количество солдат и оружия. Поэтому Киев, инициируя заседание Совбеза, старается просто предотвратить возможный прорыв.

Политолог Георгий Чижов:

«Есть несколько версий того, что именно Россия планирует. Одна из них, которая мне кажется слишком радикальной, чтобы быть достоверной, утверждает, что речь идет о создании сухопутного коридора в Крым. Но это потребует очень масштабных действий, проникновения глубоко на территорию Украины и настоящей войны. Другая версия — Россия пытается помочь ополченцам выйти на западные границы Донецкой и Луганской областей, чтобы затем им было проще создавать собственные государственные образования по образцу Приднестровья. И третий вариант: Россия просто хочет усилить боевые действия, с которыми Украина не справится, экономически и морально, после чего начнутся дезинтеграционные процессы. Никто не думает, что российские войска собираются идти на Киев, хотя военные вынуждены учитывать и такую угрозу. Но кратчайшим путь в столицу Украины лежит не через Донбасс, а через Черниговскую область».

Военный обозреватель Александр Гольц:

«Если кто-то хочет развязать войну, то он ее развяжет. Но непонятно, зачем это может быть нужно именно сейчас. Россия остановила наступление в августе, когда Мариуполь был у нее практически в руках. И зачем надо начинать новое наступление в ноябре, когда совершенно очевидно, что бронетехника будет ограничена в возможностях? Непонятно, что изменилось за эти месяцы в политике или в военной ситуации, что вдруг подвигло бы Кремль на подготовку нового наступления, которое будет проходить очевидным образом в неблагоприятных условиях. Но при этом нельзя исключать того, что российские власти действуют по какой-то собственной логике, которую нам познать не дано.

Зимние условия не лишают армию никаких конкретных возможностей, просто наступление будет проходить с большими потерями. Гусеничная техника будет вязнуть в грунте и двигаться медленнее, соответственно — представлять лучшую мишень для артиллерии противника. Грузовики и БМП не будут своевременно доставлять пехоту на рубежи развертывания. То есть задачи, которые можно было решить летом с меньшими потерями, но от которых тогда отказались, будут вдруг решаться сейчас. Но в России возможно все. Можно даже представить такой сценарий, что разведывательные данные, полученные в Москве, свидетельствуют о желании Украины взять реванш. И предпринимаются шаги для того, чтобы продемонстрировать силу и избежать начала новой войны».

О наращивании Россией войск на границе с Украиной на экстренном заседании Совета безопасности ООН заявил постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев. По его данным, на границе с Украиной Россия разместила 200 танков, 1600 автомобилей, 640 артиллерийских установок, 191 самолет, 121 боевой вертолет.

«Ни Украина, ни ОБСЕ разъяснений не получили», – сообщил он.

Источник: ЕЖ

  • 3117
  • 13.11.2014 11:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода