Путину «попахивает геноцидом» на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Путину «попахивает геноцидом» на Донбассе
Владимир Путин заявил, что решение украинских властей прекратить поставки газа на захваченные боевиками территории "попахивает геноцидом". Он уверен, что "Газпром" не нарушал условия контракта.

Президент России Владимир Путин заявил, что решение украинских властей прекратить поставки газа на захваченные боевиками территории «попахивает геноцидом».

Президент РФ уверен, что «Газпром» не нарушал условия контракта, поставляя газ через пункты пропуска на востоке Украины.

«Нам стало известно, что со ссылкой на якобы повреждения газопроводов со стороны Киева прервано газоснабжения Луганской и Донецкой областей», – пояснил он.

Однако Путин заявил, что «Газпром» исполняет контракт, подписанный еще в 2009 году, и дополнение к нему от октября прошлого года.

В соответствии с контрактом, в рамках предоплаченных средств Россия поставляет газ в Украину в тех объемах, которые нужны Киеву, добавил он. Путин сказал, что в этих контрактах названы и пункты пропуска.

«Никаких нарушений «Газпром» не совершает. Что касается повреждений газопровода – мне доподлинно неизвестно, но я знаю. что в этих регионах проживает около 4,5 млн человек: вы представьте себе, что эти люди окажутся без газоснабжения в зимний период времени. Мало того, что голод уже, и ОБСЕ констатирует, что там гуманитарная катастрофа, так еще их и от газоснабжения отключить», – сетует Путин.

23 февраля «Нафтогаз» обратился к Газпрому с требованием объяснить невыполнение заявки на поставку 22 февраля ранее предоплаченного газа: вместо заказанных в рамках контракта 114 млн куб. м газа «Газпром» поставил только 47 млн куб. м.

«Газпром» 19 февраля с 16:00 начал дополнительные поставки газа на подконтрольные пророссийским террористам территории Донбасса. Причем поставки осуществляются в соответствии с действующим контрактом между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», то есть фактически за счет Киева.

Источник: Новое время

  • 815
  • 25.02.2015 17:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода