Прогноз экономического роста Украины

Читати цю новину російською мовою
Прогноз экономического роста Украины
Министерство экономического развития и торговли прогнозирует, что в 2017-2019 годах средний рост экономики Украины составит 2,8% в год, рост потребления в указанном промежутке - 3,6% ежегодно, а средний курс может достичь 27,58 грн/долл.

Министерство экономического развития и торговли прогнозирует, что в 2017-2019 годах средний рост экономики Украины составит 2,8% в год, рост потребления в указанном промежутке – 3,6% ежегодно, а средний курс может достичь 27,58 грн/долл. Насколько достижим такой роста экономики в год, – в комментарии изданию Re:plika управляющего партнера компании Capital Times Эрика Наймана.

Эксперт отмечает, что такой прогноз Министерства экономического развития и торговли реалистичен. В то же время, по его словам, после глубочайшего провала экономики, показатель среднего роста экономики должен составить порядка шести и выше процента, чтобы люди действительно ощутили улучшение уровня жизни. Показатель среднего роста экономики на уровне 2 – 3 % обеспечивает минимальный рост пенсий и минимальный рост заработных плат. Поэтому, если министерство будет ориентироваться именно на заниженные показатели, прорыва ожидать не стоит.

По его мнению, главным фактором, влияющим на экономическую ситуацию в стране, является экономическая агрессия России, которая, по сути, ввела торгово-экономическую блокаду Украины, а также – военная агрессия, постоянно ухудшающая экономическую ситуацию в стране.

Эксперт убежден, для повышения роста экономики немаловажным фактором является результативность реформ. В случае, если реформ не будет или они будут очень медленно воплощаться, тогда этот фактор не менее опасен, чем риски со стороны России.

Также эксперт отмечает отсутствие цельного плана реформ. Хороший пример целостного подхода к реализации программ реформ продемонстрировал Казахстан. К сожалению, в Украине этого нет.

Источник: replika.com.ua

  • 897
  • 14.06.2015 08:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода