Сирийская оппозиция обвинила Россию в нарушении перемирия

Читати цю новину російською мовою
Сирийская оппозиция обвинила Россию в нарушении перемирия
Оппозиционный сирийский Высший комитет по переговорам направил в ООН письмо, в котором обвинил сирийские и российские войска в нарушении перемирия в Сирии.

Оппозиционный сирийский Высший комитет по переговорам  (ВКП) направил в ООН письмо, в котором обвинил сирийские и российские войска в нарушении перемирия в Сирии.

Об этом говорится в письме на имя генсека ООН Пан Ги Муна за подписью главы ВКП Рияда Хиджаба, передает «Интерфакс-Украина».

«С сожалением сообщаем Вам, что враждебные действия, которые совершает Россия, Иран, сирийский режим, иностранные вооруженные формирования и союзные им наемники против сирийского народа, не прекратились, несмотря на вступление в силу перемирия с 27 февраля», – отмечается в письме.

В нем утверждается, что российская авиация в воскресенье нанесла 26 ударов по районам, контролируемым оппозиционными группировками, согласившимися на прекращение огня.

В своем письме оппозиция утверждает, что удары «привели к гибели и ранению еще большего количества мирных жителей».

ВКП заявляет также, что в воскресенье вертолеты сирийских ВВС нанесли семь ударов по жилым районам, что привело к гибели мирных жителей.

«Кроме того, было зафиксировано 24 случая нарушения перемирия путем артиллерийских обстрелов и пять наземных операций», – говорится в письме.

В обращении оппозиции подчеркивается, что если «сирийский режим и его союзники будут настойчиво совершать нарушения, это поставит под угрозу политический процесс, предусмотренный резолюциями СБ ООН».

В воскресенье глава МИДа Саудовской Аравии Адиль аль-Джубайр также обвинил Россию и администрацию Башара Асада в нарушении перемирия. Налеты продолжаются, рассказал Адиль, и Эр-Рияд уже обсуждает эту проблему с иностранными партнерами. Руководитель саудовского МИДа заявил о необходимости «плана Б» на случай несоблюдения перемирия Асадом и его союзниками.

Источник: Власти.нет

  • 256
  • 29.02.2016 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода