Ученые выяснили, как готовили пищу предки человека

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, как готовили пищу предки человека
Жившие миллионы лет назад предки человека не жевали сырое мясо, как считалось ранее, а предварительно размягчали его камнем, делая "отбивную".

Жившие миллионы лет назад предки человека не жевали сырое мясо, как считалось ранее, а предварительно размягчали его камнем, делая «отбивную».
Теория о том, что предки человека имели крепкие и здоровые зубы потому, что жевали сырую и твердую пищу, подверглась сомнению. Как пишет Reuters, результаты последних антропологических исследований показали, что предки человека готовили пищу перед употреблением. В отличие от обезьян, целый день усиленно пережевывающих свою еду, жившие 2–3 млн лет назад предки современного человека нарезали мясо и овощи, а также размягчали их при помощи камней.

По словам одного из авторов исследования, антрополога из Гарвардского университета Кэтрин Цинк, в результате предварительной подготовки пищи число жевательных движений значительно сократилось. Был поставлен эксперимент с участием волонтеров, которым предстояло пережевывать козлятину и корнеплоды: свеклу, морковь и ямс. Для определения жевательной активности на лицах участников эксперимента разместили электроды.

После обработки пищи каменными орудиями количество жевательных движений снизилось на 17%, а прикладываемые к этому усилия – на 20%.

Ученые считают, что отпавшая необходимость целый день жевать пищу послужила причиной эволюционных изменений у предков человека. Укороченные челюсти привели к развитию членораздельной речи, более сбалансированному положению головы и, возможно, развитию непосредственно мозга.

Источник: telegraf.com.ua

  • 259
  • 11.03.2016 16:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода