Visa готовится уходить из России

Читати цю новину російською мовою
Visa готовится уходить из России
Платежная система Visa вышла из правления профильной ассоциации "Национальный платежный совет" (НПС). Таким образом, отметили отраслевые эксперты, в Visa собираются минимизировать свое участие в развитии российского платежного рынка/

Об этом сообщает «Коммерсант».

Выход Visa из состава правления ассоциации НПС изданию подтвердили источники. При этом в НПС подтвердили эту информацию. По словам исполнительного директора НПС Марии Михайловой, Visa сохранит членство на правах обычного участника.

«Участие в правлении — это отдельная функция, требующая привлечения достаточно больших усилий и ресурсов», – добавила Михайлова. Она уверена, что Visa продолжит активно участвовать в деятельности российских отраслевых ассоциаций, включая НПС, для того чтобы способствовать развитию электронных платежей в России.

По мнению бывшего директора Visa по взаимодействию с органами госвласти Дмитрия Вишнякова, Visa пересмотрит свое отношение к российскому рынку и поэтому сократит свои вложения в развитие индустрии безналичных платежей в России, поскольку именно это изначально было целью создания ассоциации.

Другой причиной может быть смена руководства в самой НПС – с 18 апреля ее возглавит экс-зампред правления ВТБ 24 Екатерина Петелина. Кроме того, участие в правлении НПС обходится в 2,5 млн руб., что на порядок дороже, чем обычное членство в ассоциации.

Ассоциация НПС появилась в январе 2012 года. В нее вошли три компании — Visa, MasterCard и «Золотая корона». Сейчас в НПС 12 участников. В правление входят топ-менеджеры Visa, «Золотой короны», MasterCard, МТС.

Источник: Власти.нет

  • 1810
  • 21.03.2016 13:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода