Россия строит военную базу в Пальмире в охранной зоне ЮНЕСКО

Читати цю новину російською мовою
Россия строит военную базу в Пальмире в охранной зоне ЮНЕСКО
Снимки строящейся базы поместила в своем отчете организация "Инициатива "Культурное наследие" - проект Американской школы востоковедческих исследований.

В ЮНЕСКО однако заявили, что еще не ясно, действительно ли база строится в буферной зоне, примыкающей к зоне памятников, однако в любом случае присутствие этого объекта угрозы Пальмире не представляет.

Мамун Абдулькарим, глава департамента музеев и охраны памятников в правительстве сирийского диктатора Башара Асада, заявил, что россияне построили в городе небольшие казармы, а также госпиталь и административные постройки. Чиновник добавил, что в его ведомство за разрешением Россия не обращалась. Однако, заметил он, поскольку силы «Исламского государства» находятся недалеко от Пальмиры, присутствие в городе россиян и войск Асада важно для того, чтобы город остался под контролем Дамаска.

Мамун также заверил, что в самой зоне памятников никому бы не дал разрешения размещать военные объекты.

Между тем оппозиционный активист из Пальмиры Усама аль-Хатиб, живущий в эмиграции в Турции, рассказал агентству, что россияне разместили свои сборные постройки у северной границы зоны памятников, в нескольких сотнях метров от античных храмов и Триумфальной арки. При этом в непосредственном соседстве с казармами, добавил Усама, находится ряд исторических захоронений.

Пальмира (современная деревня Тадмур), расположенная в мухафазе Хомс в центральной части Сирии, находилась под контролем ИГ 10 месяцев – с мая 2015 по конец марта 2016 года. Исламисты разрушили множество древних построек, объявив их символами язычества. Диктатор Асад вернул контроль над Пальмирой при поддержке российских военных.

При этом Россия, вмешавшись в сирийскую войну, неоднократно бомбила район Пальмиры. В начале ноября сообщалось, что не менее восьми бомб упало в район старинной крепости, и сирийские активисты не исключали повреждения памятника.

Источник: Грани.Ру

  • 326
  • 18.05.2016 08:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода