Ученые смогли увидеть память с помощью микроскопа

Читати цю новину російською мовою
Ученые смогли увидеть память с помощью микроскопа
Американские ученые-исследователи из университета в Лос-Анджелесе смогли разглядеть в микроскоп такую метафизическую величину, как память.

Процессы, проходящие в мозгу во время восприятия, переработки и запоминания информации, были зафиксированы с помощью аппарата Miniscope, который вшили в ушную раковину подопытным грызунам.

Исследователи из Калифорнийского университета провели опыт, в ходе которого молодая мышь с вживленным аппаратом поочередно помещалась в три разные комнаты. В первой она находилась неделю, во второй – пять часов, а после грызун помещался в третью комнату, в которой его немного било током. Оказалось, что после окончания опыта мышь чувствовала себя спокойно только в первой комнате, а третьей и даже второй боялась. Это доказывает, что новые воспоминания накладываются на старые, искажая их благодаря ассоциациям, проведенным с событиям, произошедшими через маленький отрезок времени. Старая мышь не боялась второй комнаты, что говорит о существовании связи возраста с памятью.

Представители медицинских организаций очень заинтересовались этим опытом и заявили, что новые знания помогут в разработке методов лечения болезни Альцгеймера.

Источник: Hitech-news.ru

  • 50
  • 24.05.2016 22:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода