Тука анонсировал снятие экономической блокады с Донбасса

Читати цю новину російською мовою
Тука анонсировал снятие экономической блокады с Донбасса
С Донбасса придется снять экономическую блокаду. Об этом заявил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука

С Донбасса придется снять экономическую блокаду. Об этом заявил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, сообщает Капитал со ссылкой на «Зеркало Недели».
По словам Туки, решение о блокаде было «эмоциональным» и справедливым на краткосрочном этапе, но превратилось в «глупость и недальновидность».
Он отмечает, что с неподконтрольными территориями существует множество экономических завязок, и без реального скрупулезного поиска альтернатив «даже начинать разговор о отсечения — лукавство или некомпетентность».
«Если, например, сейчас остановить поставки антрацита в Луганске станцию в Счастье, то больше 1 млн жителей области, которые проживают на нашей территории, останутся без электроэнергии. Альтернативы до сих пор нет. Только сейчас вроде начали задумываться о том, что нужно замкнуть Луганскую область на общую систему, ликвидировав этот энергетический остров. С другой стороны, 95% ресурса водоканала Попасной идет на оккупированные территории. Так что, взять и отключить людям воду? За что?», — отметил экс-губернатор.
По мнению Туки, блокада была нужна во время активной фазы боевых действий, таким образом государство пыталось наказать сепаратистов.
Читайте также: Порошенко: Выборы на Донбассе невозможны без полицейской миссии ОБСЕ
«В то же время мы и сейчас продолжаем заводить на ту территорию гривну, выплачивая зарплаты людям, которые работают на украинских предприятиях. Эти деньги тратятся на повседневные нужды и товары российского производителя. Получается, что мы своими деньгами субсидируем предприятия страны-агрессора. Теперь же , говоря о реинтеграцию, нам придется постепенно открывать торговые шлюзы и снимать блокаду, а также дополнительно бороться и с рублем, и с российскими производителями», — отметил он.
Ранее Тука сообщил, что в Луганской области начали работы по инженерно-технического обустройства границы с Россией по проекту «Стена».

Источник: capital.ua

  • 192
  • 29.05.2016 16:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода