Во Франции задержан глава Всероссийского объединения болельщиков

Читати цю новину російською мовою
Во Франции задержан глава Всероссийского объединения болельщиков
Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин, ранее выдворенный из Франции, задержан в Тулузе, сообщает ТАСС со ссылкой на французские СМИ.

В Тулузе французская полиция задержала президента Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина, который два дня подряд был выдворенного из страны, а в понедельник вернулся, чтобы присутствовать на матче чемпионата Европы между командами России и Уэльса. Об этом сообщает AFP. Функционер был задержан прямо во время игры, на которую прошел по билету.

Незадолго до задержания Шпрыгин заявил агентству: «Французские власти сообщили мне, что я не депортирован, но лишь выдворен. Моя шенгенская виза не аннулирована, и все необходимые печати в ней есть. Так что я могу легально пребывать в Евросоюзе».

При этом в своем твиттере функционер отмечал: «Чтобы оказаться на игре, пришлось проделать немного необычный путь под покровом ночи и стать туристом на время».

Между тем «Московский комсомолец» позже передал, что Россия разгромно проиграла Уэльсу со счетом 0:3. Таким образом, российская сборная не прошла групповой этап чемпионата и теперь выбывает из соревнований.

Шпрыгин был задержан 14 июня вместе с 42 другими российскими болельщиками в автобусе, направлявшемся в Лилль на матч Россия – Словакия. В отношении 20 задержанных, в том числе Шпрыгина, власти приняли решение о выдворении из Франции. Оно было выполнено в субботу.

Трое из задержанных вместе со Шпрыгиным в автобусе – Алексей Ерунов, Сергей Горбачев и Николай Морозов – 16 июня были осужденык двум, полутора и одному году тюрьмы соответственно за участие в драках в Марселе перед матчем Россия – Англия.

Днем раньше из Франции было решено выдворить четверых российских болельщиков, задержанных в Лилле перед матчем Россия – Словакия.

Между тем 17 июня суд в германском Кельне арестовал пятерых российских фанатов, задержанных за нападение на троих испанцев, которые расклеивали на столбах листовки движения антифа. Одному из левых активистов сломали нос.

Источник: Власти.нет

  • 122
  • 21.06.2016 07:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода