В столице ЮАР второй день не утихают беспорядки

Читати цю новину російською мовою
В столице ЮАР второй день не утихают беспорядки
Протестующие недовольны кандидатом на пост главы городского округа Цване, в который входит Претория. Власти пообещали не допустить эскалации конфликта.

Протестующие поджигают машины и автобусы, грабят магазины, дороги заблокированы шинами и камнями.

По данным министерства безопасности ЮАР, в ходе беспорядков погиб один человек.

Причиной народного недовольства стала новая кандидатура на пост главы городского округа Цване, в который входит Претория. На предстоящих в августе муниципальных выборах, вместо действующего мэра Кгосиентшо Камоклоги правящая партия «Африканский национальный конгресс» выдвинула свою кандидата, бывшего министра Тхоко Дидизу.

Протестующие требуют, чтобы вместо Дидизу правящая партия вновь выдвинула Камоклоги. Последний, однако, дистанцировался от беспорядков, и призвал людей уважать решение «Африканского национального конгресса».

Власти пообещали не допустить эскалации конфликта и жестко пресекать беспорядки. Несколько человек арестованы, заведены уголовные дела и в ближайшие дни могут быть предъявлены первые обвинения.

«Африканский национальный конгресс» находится у власти с 1994 года, но критики говорят, что она теряет хватку на фоне рекордной безработицы и надвигающейся рецессии.

Источник: Власти.нет

  • 236
  • 22.06.2016 18:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода