Бердымухамедов обеспечил себе пожизненное президентство

Читати цю новину російською мовою
Бердымухамедов обеспечил себе пожизненное президентство
Парламент Туркмении принял новую конституцию страны, которая отменяет возрастное ограничение в 70 лет для избрания президентом.

Таким образом действующий президент Гурбангулы Бердымухамедов сможет оставаться у власти неопределенный срок – как и его предшественник, который безраздельно правил до смерти от сердечного приступа.

Бердымухамедов немедленно подписал пакет поправок, внесенных советом старейшин и послушным ему парламентом.

В результате также была увеличена длительность президентского срока – с пять лет до семи.

Сейчас Бердымухамедову 59 лет и он является самый молодым среди авторитарных лидеров стран Центральной Азии. Его нынешний срок истекает в 2017-м.

«Поздравляю с Конституцией, которая соответствует нашей эпохе могущества и счастья», – сказал глава государства на собрании по поводу правки основного закона.

Запад и правозащитники со времен правления Сапармурада Ниязова, унаследовавшего пост с советских лет и десятилетия правившего железной рукой, называют Туркмению одним из самых изолированных и нетерпимых к инакомыслию государств.

Бердымухамедов возглавил пятимиллионную страну после смерти Ниязова в декабре 2006-го и сфокусировался на диверсификации маршрутов экспорта природного газа, главного источника дохода казны.

Источник: Власти.нет

  • 733
  • 14.09.2016 21:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода