Умножаем на 5! Небывалый «взрыв популярности» IPTV в Украине.

Читати цю новину російською мовою
Умножаем на 5! Небывалый «взрыв популярности» IPTV в Украине.
По итогам последнего исследования телевизионных предпочтений жителей Украины проведенного КМИС, за последний год в стране резко выросла популярность телевизионных стандартов IPTV и ОТТ.

Число зрителей интернет телевидения по всей Украине составляет 3,9% от всех домохозяйств с телевизором, что в общем насчитывает 585 тыс. пользователей. Если сравнить эти данные с прошлым годом, то количество пользователей IPTV возросло в 5 раз. Причем, в городах (более 50 тыс. жителей) интернет-телезрителей в три раза больше, чем в провинции (6% и 1,9% соответственно). Рекордными показателями отличились южный регион (10%) и Киев (8%).

В это число входят не только пользователи классического IPTV, но также и пользователи ОТТ и VoD сервисов, специальных приложений для смарт-ТВ и люди, предпочитающие смотреть передачи на сайтах телеканалов и других ресурсах с видеоконтентом. Такая общая картина обусловлена тем, что большинство опрошенных респондентов не понимает разницы между IPTV, ОТТ, VOD и ТВ-приложениями.

Также по результатам исследования 42,5% телезрителей предпочитают эфирные «аналог» и «цифру». На втором месте по популярности – кабельное телевидение (37,8%), на третьем – спутниковое (29,3%).

Чего стоит ожидать в будущем?

Для того, чтобы дать ответ на этот вопрос, достаточно просмотреть данные подобных исследований в Западной Европе. В отчете Digital TV Western Europe Forecasts количество домохозяйств, подключенных к IPTV, еще в 2015 году превысило количество подписок к спутниковому формату вещания. И есть все предпосылки, чтобы в будущем мы наблюдали такую же картину и на территории Украины.

Чем обусловлен стремительный рост популярности IPTV?

Удобство для пользователя

Во-первых, формат IPTV (OTT) более персонифицирован и интерактивен. Он предоставляет пользователю возможность выбирать что и когда смотреть. По сути, пользователь больше не смотрит канал – он смотрит контент. IPTV/OTT сервисы позволяют ему найти все любимые программы, фильмы и сериалы на одном ресурсе. А дополнительные возможности, такие как отложенный просмотр и архив, позволяют ему не привязывать свой просмотр к определенному времени и насладиться любимым контентом, когда ему это удобно.

Во-вторых, качество картинки в IPTV сервисах значительно выше. Это обусловлено тем, что высокоскоростное Интернет-соединение может передать больший объем информации за определенное время. И при этом данный тип подключения не зависит ни от погодных условий, ни от расположения передатчика, а значит и уровень помех будет очень низок.

Общедоступность Интернета

Он уже давно перестал быть роскошью: почти каждый дом сейчас имеет высокоскоростное подключение. И именно Интернет-провайдеры являются одними из основных поставщиков IPTV услуг. При этом цена подписки сравнительно низкая, а возможности просмотра превосходят доступные аналоги. Помимо этого, подключение не требует большого количества оборудования: обычно нужна только IPTV приставка.

Наличие большого выбора клиентского оборудования

Все более привычным «жителем» наших гостиных становится SmartTV. Также все чаще на рынке встречаются более бюджетные решения – IPTV приставки и медиаплееры, способные подключить к Интернет-телевидению даже те телевизоры, которым пошел второй десяток лет. Такая простота и общедоступность клиентского оборудования привлекает к формату все новых пользователей.

Также положительно на рынок IPTV оборудования в Украине влияет наличие крупного отечественного производителя. Компания Infomir (г. Одесса) производит как решения для операторов – приставки серии MAG, так и для пользователей – медиаплееры AuraHD. Также стоит отметить, что компания откликнулась еще на одну тенденцию в украинском телевещании – переход эфирного телевидения с аналогового вещания на цифровое. Один из последних продуктов компании – гибридный медиаплеер AuraHD Plus T2 поддерживает и формат IPTV, и каналы Т2.

Возможности для бизнеса

Среди основных преимуществ запуска проекта на базе IPTV/OTT можно выделить следующие:

  • Минимальные стартовые инвестиции. Проект на базе IPTV-технологий не требует больших стартовых вложений. А значит и риски достаточно невелики.
  • Возможность оптимизации сервиса и добавления сопутствующих услуг. Оператор может интегрировать в свою платформу новые услуги и функции такие как VoD, Time Shifted TV и др. Подобные нововведения не требуют больших затрат, но при этом значительно сказываются на количестве подписчиков и уровне довольства сервисом, а также приносят дополнительный доход.
  • Отсутствие крупных игроков на украинском рынке. А значит и низкий уровень конкуренции. В таких условиях даже молодая компания может занять лидирующие позиции в отрасли.
  • Доход от продажи клиентского оборудования. Приставки и медиаплееры будут еще долгое время пользоваться растущим спросом. А это хорошая возможность как для операторов сервиса, так и для магазинов электроники.

Для многих игроков отечественного рынка такой «взрыв популярности» IPTV стал неожиданностью. Однако, если взять во внимание опыт других стран, то данную тенденцию можно было предсказать заранее. Наши телезрители уже оценили преимущества телевещания через интернет, и в будущем нас ждет только стремительный рост числа подписчиков. Но основной вопрос остается открытым: как на такие изменения вкусов аудитории отреагирует индустрия телевещания?

Источник: Власти.нет

  • 140
  • 11.09.2016 11:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода