Азербайджанцы проголосовали за усиление власти Алиева

Читати цю новину російською мовою
Азербайджанцы проголосовали за усиление власти Алиева
В Азербайджане в понедельник, 26 сентября, прошел референдум об изменении конституции страны, предложенный президентом Ильхамом Алиевым.

Согласно данным экзит-полов, большая часть населения Азербайджана поддержала пакет конституционных реформ, среди которых продление президентских полномочий.

По данным Центр мониторинга «Ряй», 92,5% опрошенных ими жителей Азербайджана поддержали увеличение президентского срока в стране с пяти до семи лет. Еще 89,3% избирателей проголосовали за введение постов первого вице-президента и вице-президента. 91,1% высказались за снятие возрастных ограничений для кандидатов на пост президента страны.

По данным американской компании Arthur J. Finkelstein & Associates, также проводившей опросы на выходе с участков для голосования, 88,9% азербайджанских избирателей поддержали пакет реформ.

Согласно опросу Института исследований OpinionWay, за принятие поправок высказались 88,9% опрошенных.

Всего жителям страны предлагалось проголосовать за изменения в 29 статьях конституции страны. Среди основных поправок – увеличение срока полномочий президента, наделение его правом роспуска парламента страны и другие.

Оппозиция возражает против внесения изменений, заявляя, что это приведет к усилению авторитарного режима правления президента Алиева.

Ильхам Алиев занимает пост президента страны с 2003 года. До этого в течение десяти лет Азербайджан возглавлял Гейдар Алиев.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 27.09.2016 07:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода