Украинцам предложат легализовать доходы за 5%

Читати цю новину російською мовою
Украинцам предложат легализовать доходы за 5%
Правда, эксперты считают, что пока время для "нулевой декларации" еще не пришло.

В ВР предлагают создать рабочую группу по разработке инициативы о нулевой декларации. Парламентский комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции заслушал и обсудил законодательную инициативу Нины Южаниной относительно так называемой «нулевой декларации». В частности, было предложено, чтобы соответствующий закон вступил в силу с 2018 года.

Напомним, что Южанина предложила принять закон о разовом декларировании, позволяющем состоятельным гражданам легализовать свои доходы по ставке 5%. Южанина уверена, что принятие решения о нулевой декларации не должно означать, что все доходы, с которых раньше не были уплачены налоги, будут легализованы с нулевой ставкой. Предлагается не декларировать имущество, уже учтенное в госреестрах и денежные средства до миллиона гривен. При этом с сумм свыше 1 млн. грн. нужно будет заплатить 5%.

Эксперты, опрошенные «КП» в Украине», считают, что время для «нулевых деклараций» еще не пришло, и начинать нужно не с того.

- Пока не проведена реальная налоговая реформа, легализация лишь даст возможность легализовать свои капиталы чиновникам, и они будут этому очень рады, – говорит один из соавторов налоговой реформы Даниил Монин. – Например, «отмыл» какой-то сельский голова 10 млн из бюджета, заплатил 500 тыс. за легализацию – и отлично! Ведь таким образом он не только избежал уголовной ответственности, но и рассчитался за это бюджетными деньгами.

В то же время, продолжает эксперт, в легализации есть и положительные моменты. Прежде всего – она дает точку отсчета и совместно с э-декларированием направляет чиновника на «правильный путь». Правда, по-прежнему остается вопрос, как быть с родственниками и их имуществом, ведь не секрет, что многие чиновники записывают имущество на бабушек.

Вторая положительная вещь – дополнительные доходы в бюджет, хотя под эти доходы чиновники непременно придумают новые расходы «под себя».

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин также считает, что время для «нулевой декларации» еще не пришло.

- Не так уж важно, будут доходы легализованы бесплатно, за 3% или за 5%, – отметил эксперт «КП» в Украине». – Основной вопрос – что дальше? В стране должно быть высокое доверие к фискальным органам власти. Люди должны понимать, что все это всерьез и надолго и они подают нулевую декларацию раз и навсегда.

Источник: kp.ua

  • 230
  • 28.09.2016 18:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода