Россия намерена хранить плутоний в «ДНР»

Читати цю новину російською мовою
Россия намерена хранить плутоний в «ДНР»
Примечательно, что речь не идет о создании мощностей по переработке оружейного плутония или строительства надлежащих объектов хранения.

4 октября в Донецк в обстановке секретности прибыла смешанная группа специалистов из Минобороны РФ и «Росатома» для обсуждения с руководством сепаратистов возможности захоронения избытков оружейного плутония на территории самопровозглашенной республики.

Об этом на условиях частичной анонимности рассказал «Newssky» сотрудник аппарата «Министерства информации ДНР» — в прошлом известный блогер «Антимайдана».

Следует пояснить, что этот гражданин в ближайшее время намерен воспользоваться шансом на реабилитацию, который предоставляет гражданам Украины программа СБУ «Возвращайся домой» и только после завершения всех ее процедур мы получим право раскрыть его личные данные. Можем только уточнить, что это крайне небезызвестный персонаж, еще полгода назад комментировавший события на Востоке Украины с пророссийских позиций на аудиторию в 200,000 и более зрителей, а также принимавший участие в «избирательных кампаниях» руководства непризнанных «республик».

Согласно информации источника, неурегулированность статуса оккупированных районов юго-восточных районов Донбасса и имевшие место ранее инциденты, связанные с нарушением режима захоронения радиоактивных и химических отходов была обозначена как мотив проявления интереса российской стороны к использованию территории «ДНР», в частности речь идет о разрушенных и заброшенных шахтах.

Примечательно, что речь не идет о создании мощностей по переработке оружейного плутония или строительства надлежащих объектов хранения. Особой привлекательностью «ДНР» в качестве кладбища радиоактивных отходов выступает вероятно достаточно скорое оставление этих районов высокопоставленными российскими гражданами и частью российских военных в связи с развитием режима Минских договоренностей. По словам источника российские гости несколько раз упоминали о «прощальном привете скаклам».

Мы будем держать вас в курсе этого сюжета — если и когда, конечно, это продолжение последует.

Источник: Власти.нет

  • 1009
  • 06.10.2016 10:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода