Как правильно выбрать цифровую видеокамеру

Читати цю новину російською мовою
Как правильно выбрать цифровую видеокамеру
Прогресс в развитии техники не стоит на месте, и с каждым годом прилавки магазинов обновляются все новыми и новыми моделями различных электронных чудо-устройств, позволяющих делать нашу жизнь удобнее, приятнее и красочнее.

Незаменимой вещью в любой семье, особенно где есть дети, является видеокамера. Ассортимент камер в магазинах так велик, технических настроек и компонентов такое великое множество, что разобраться во всем этом без рекомендаций специалистов не представляется возможным.

Как правило, все современные видеокамеры имеют цифровой формат. Аналоговые модели уходят в прошлое. Цифровые камеры в состоянии обеспечить гораздо более высокое качество изображения, звука и записи.

Среди всех форматов записи особенно популярными и удобными считаются форматы с обозначениями MINI DV и Digital 8. Есть множество и других самых разных форматов записи, но они, как показывает практика использования, либо ненадежны, либо неудобны в обращении. Используя при записи микро ДВ, видео получается высокого качества с хорошим звуком. К тому же такие камеры не утяжелены лишним весом и габаритами.

Выбирая фирму-производителя, следует непременно обратить особое внимание на фирмы, которые за много лет работы на рынке видеокамер зарекомендовали себя с хорошей стороны. Это Canon, Sony или Panasonic.

При просмотре технических характеристик оптики, первоочередное внимание следует обращать не на увеличение или приближение и свойства зума, а на объектив и фирму, его изготовившую. Лучше других себя зарекомендовали такие производители, как Leica Dicomar, Canon, Carl Zeiss и JVC.

Что касается увеличения, то все камеры оборудованы не только оптическим, но и цифровым приближением. Как правило, оптическое приближение не влияет на качество картинки изображения, так как здесь задействовано механическое смещение линз. В отличие от него, цифровое увеличение при видоизменении изображения лишь ухудшает его качество. Так как функция приближения осуществляет переключение от оптического режима к цифровому автоматически, то оператору во время съемки это переключение заметить достаточно сложно. Поэтому выключить цифровой зум следует заранее. Оптического увеличения в диапазоне 10х-25х будет достаточно.

Производители оснащают камеры видоискателями – оптическим, электронным дисплеем или оптическим цифровым. Видоискатель используется при установлении баланса белого цвета и фокусировки изображения. Большинство потребителей выбирают видеокамеры с маленьким электронным экраном, который делает съемку весьма удобным процессом.

Преимущественное большинство потребителей выбирают камеру по ее внешнему виду. Здесь следует также обратить внимание на некоторые показатели. Как излишне громоздкие, так и очень маленькие размеры присущи не самым лучшим камерам. Удобным для оператора считается вес камеры от 600 до 800 грамм. Большие тяжелые камеры неудобно носить в руке, а на сверхмаленьких моделях очень непрактичное расположение кнопок. Прямо в магазине при выборе видеокамеры следует подержать ее в руке и произвести пробную съемку, понажимать кнопочки на панели меню.

Одним из самых дорогостоящих элементов любой камеры, наравне с объективом, является ПЗС (прибор с зарядовой связью). Количество пикселей, расположенных на ПЗС-матрице, великое множество. Качественная картинка образуется с их помощью, а также при возникновении электрического тока и падающего света. Однако количество пикселей на матрице не влияет на качество записи. И гнаться за видеокамерой с большим количеством пикселей не стоит.

Для того чтобы понять, какой объем может поместиться в кадр, следует ознакомиться с характеристиками фокусного обзора видеокамеры. Чтобы не приходилось отходить подальше от того объекта, который хочется заснять, соотношения угла обзора камеры и фокусного расстояния должны быть небольшими, а лучше всего – равными. Угол обзора должен быть максимальным. То есть с близкого расстояния в объектив камеры попадает больше объектов.

Рассматривая характеристики баланса белого, следует внимание обратить на наличие обычных ручных настроек. Они более качественные, чем автоматические. Видеокамера должна иметь функцию отключения определения баланса белого в автоматическом режиме. Такие функции и режимы, как инфракрасная подсветка, ночная съемка, портретный режим, минимальная освещенность, фонарь подсветки, цифровые эффекты, титры, а также возможность монтажа прямо на камере – все они сильно на работе камеры не отражаются. Операторы данными функциями пользуются крайне редко. А вот наличие таких программ, как определение точки резкости или силы освещённости, ручное управление параметрами выдержки и диафрагмы, функция «Зебра» – очень полезны и пригодятся в работе с видеокамерой.

Для того чтобы видеокамера могла соединяться с компьютером, она должна иметь разъем для AV и DV входа-выхода. Многие модели в комплекте имеют USB. При покупке видеокамеры обязательно следует приобрести дополнительные необходимые аксессуары к ней – запасной аккумулятор, сумку для камеры, запасные диски.

И последнее, но не менее важно – стоимость камеры. Профессиональные операторы не советуют гнаться за самыми новыми дорогими моделями. И в средней ценовой политике можно выбрать камеру, отвечающую всем необходимым требованиям.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 02.11.2016 21:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода