На ЧМ по биатлону россияне устроили скандал

Читати цю новину російською мовою
На ЧМ по биатлону россияне устроили скандал
На церемонии награждения Антон Шипулин и Александр Логинов демонстративно не пожали руку лидеру команды Франции Мартену Фуркаду.

Сборная России по биатлону заняла третье место в смешанной эстафете на чемпионате мира в Хохфильцене. В составе российского квартета выступали Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов и Антон Шипулин.

Победила сборная Германии, а серебро завоевали французы.

На церемонии награждения Антон Шипулин и Александр Логинов демонстративно не пожали руку лидеру команды Франции Мартену Фуркаду, после чего тот попытался уйти с пьедестала.

Конфликт продолжилась на пресс-конференции. Сначала Шипулин объяснил, почему он отказался пожать руку Фуркаду. По его словам, вся команда поддержала Александра Логинова, к которому француз проявил неуважение во время гонки.

«Мы должны соревноваться на трассе, а не заниматься политикой. Это относиться к Мартену Фуркаду. Свое поведение и высказывания ему лучше держать при себе», – сказал Шипулин.

После этого Фуркад попросил конкретизировать, что плохого он сделал. В ответ Шипулин вспомнил французу эпизод во время гонки, когда он задел Александра Логинова. «Задев одного из членов команды, он задел всех нас. А сколько было негатива до гонки от Фуркада в сторону Логинова! Это не очень красиво по отношению к человеку, который уже прошел свою дисквалификацию», – сказал Шипулин.

После этого Фуркад высказал предположение, что весь негатив россиян связан с тем, что он борется за чистоту в биатлоне, а у них с этим есть проблемы.

«В гонке я не сделал ничего плохого Логинову. Сейчас я расстроен. Неделю назад президент российской Федерации биатлона попросил дисквалифицировать меня из-за моего комментария к твитту на день рождения Логинова, а сегодня они не пожали мне руку на награждении. Если кто-то не уважает меня за то, что я борюсь за честный спорт – это их выбор. Я не плохой парень, я соревнуюсь и побеждаю честно», – сказал Фуркад.

Олимпийский чемпион, бывший старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин раскритиковал поведение россиян.

«Такое поведение не красит наших спортсменов. Мартен Фуркад все делал грамотно и по правилам. Я лично не заметил толчка Логинова. Может, ему Фуркад на лыжу наехал, и тот упал, но я не заметил ничего особенного. Возможно, я смотрел невнимательно. Столько грязи наши вылили на француза. Особенно не понимаю Шипулина, про которого Фуркад ничего и не говорил, говорил только о Логинове. Чего обижаться? Руки не подают на пьедестале… Это очень некрасиво», – сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 434
  • 09.02.2017 21:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода