Нежные балкарские хичины

Читати цю новину російською мовою
Нежные балкарские хичины
Это вкусное кавказское блюдо, которое распространено в Кабардино-Балкарии. Как же правильно его приготовить, чтобы не потерять вкус изделия и сохранить грузинские нотки?

Представляем Вам правильный рецепт балкарских хичинов.

Ингредиенты для приготовления блюда

Для создания вкусных и ароматных лепешек потребуются такие компоненты:

  • картофель – 1 кг;
  • твердый сыр – 500 г;
  • вода;
  • мука пшеничная, сорт высший;
  • соль по вкусу.

Ингредиенты достаточно простые и доступные каждому. Теперь можно переходить к процессу приготовления нежных хичинов.

Поэтапный рецепт

  1. Необходимо перекрутить сыр через мясорубку, лучше всего брать сыр для хачапури, белого молочного цвета. Такой сыр не соленый и не пресный, как раз то, что нам нужно.
  2. Картофель нужно отварить и измельчить до пюреобразного состояния. Лучше всего это сделать так – отварить картофелины в мундире, очистить и перекрутить с помощью мясорубки с мелкой насадкой.
  3. Теперь нужно соединить два ингредиента – сыр и картофель, соотношение зависит от вкусовых предпочтений пользователя.
  4. На следующем этапе нужно скатать шарики небольшого размера, чтобы они помещались в ладонь, желательно ориентироваться по размерам сковородки, чем она больше, чем массивнее делать заготовки.

Приготовление теста

Чтобы сделать тесто необходимо насыпать муку в чашку, а в середине емкости сделать углубление для подливания подсоленной теплой воды. Таким образом, постепенно замешивается тесто, главное, чтобы оно было эластичное.

После того, как тесто достигнет необходимой консистенции, его нужно убрать на несколько минут в холодильник, предварительно накрыв пищевой пленкой, так оно станет еще эластичнее. Теперь переходим к формированию лепешек.

Берем немного теста и вдвое больше начинки, раскатываем круг, придаем ему формы путем разминания, а после кладем в нее начинку. Теперь нужно аккуратно руками соединить концы лепешки, дабы начинка оказалась внутри и при этом тесто не повредилось.

Может быть, это и не получится с первого раза, но если же все удалось это сделать, значит, лепешка действительно получилась эластичной и податливой. Теперь нужно защипнуть края изделия, если еще будут остатки теста, то отрезать их ножом.

Теперь нужно размять в руках шарик, раскатать его скалкой как можно тоньше, желательно при этом придерживаться формы круга. Если во время этого процесса тесто где-то порвется, то нужно смочить это место водой и присыпать мукой.

Перед отправкой на разогретую сковороду нужно еще дать изделию немного полежать, несколько минут, пока будут готовиться следующие лепешки. Вот теперь, когда заготовки сделаны можно переходить к приготовлению блюда.

Раскатанный хичин нужно выложить на разогретую, но сухую поверхность, поддерживать средний огонь, переворачивая лепешку с одной стороны на другую, дабы она не почернела.

Во время приготовления хичин может вздуться, чтобы его выровнять – необходимо проколоть вилкой или ножом несколько дырок, таким образом, лепешка приобретет равномерный вид, а начинка не вытечет на сковороду.

После прожарки нужно снять хичин на плоскую тарелку и обильно смазать сливочным маслом. Нужно особое внимание уделить краям, чтобы изделие не засохло при хранении. Накрыть сверху салфетным полотенцем, и можно подавать к столу готовое лакомство.

Подача

Несмотря на то, что хичины – это кавказское блюдо, подавать его на стол можно в сочетании с различными закусками, первыми блюдами, просто, как десерт к чаю и прочее. Можно украсить лепешки зеленью и посыпать сверху тертым сыром.

Приятного Вам аппетита и прекрасного настроения.

Рецепт взят с сайта https://www.torchyn.ua

Автор статьи

Вера Ашманова – фуд-блогер с опытом более 7 лет работы в СМИ и глянцевых изданиях. Вдохновитель и главный редактор портала CouponBox.

Источник: Власти.нет

  • 82
  • 13.03.2017 13:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода