Москва заявила, что закон о Донбассе перечеркивает минские соглашения

Читати цю новину російською мовою
Москва заявила, что закон о Донбассе перечеркивает минские соглашения
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в ООН раскритиковал украинские власти за их нежелание вести диалог.

«Запад, взяв под крыло украинские власти, которые абсолютно не договороспособны, уже не может публично выступать с критикой того, что делают его подопечные. И в Европе, и в Вашингтоне прекрасно понимают, в какую игру играет Киев и как он ведет линию на заматывание своих обязательств по минским договоренностям», — заявил он, комментируя принятый Верховной Радой закон о реинтеграции Донбасса.

По словам Лаврова, новый закон перечеркивает соглашения «Минска-2».

«Мы будем спокойно и твердо отстаивать тот пакет, который честный и под которым подписались президент Украины Петр Порошенко и лидеры Донецка и Луганска», — заключил Лавров.

Верховная Рада 18 января проголосовала за принятие законопроекта «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». Закон определяет временно оккупированными те территории, над которыми был установлен контроль «вооруженных формирований Российской Федерации», а также «оккупационной администрации России». Кроме того, он позволяет вводить войска, использовать вооруженные формирования в любой период и на неопределенный срок, дает президенту полномочия объявлять военное положение. На Россию как «страну-оккупант» в законопроекте возлагается ответственность за «моральный и материальный ущерб, нанесенный Украине, ее органам государственной власти и местного самоуправления».

Источник: Власти.нет

  • 153
  • 20.01.2018 00:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода