Крохотный гусеничный дрон: универсальный помощник на стройке

Читати цю новину російською мовою
Крохотный гусеничный дрон: универсальный помощник на стройке
Компания Doxel разработала гусеничного робота, способного сканировать любой строительный объект и оповещать владельца о нарушении, дефекты конструкции и даже отставание от графика

Чем больше строительство — тем выше вероятность того, что возникнут непредвиденные обстоятельства. Даже небольшая ошибка часто ведет к серьезным задержкам и тормозит всю работу, а потому очень важно как можно раньше выявлять и устранять подобные обстоятельства.

Новый стартап под названием Doxel решил объединить роботов с системой на базе искусственного интеллекта и технологию лазерного сканирования LIDAR, получив в результате идеального «разведчика», чья основная задача — исследование строительных объектов на предмет неисправностей. Робот оснащен HD-камерами, а система LIDAR и вовсе позволяет ему видеть сквозь стены, так что ни одна трещина или скол не укроются от пристального дрона.

После того, как робот собрал всю необходимую информацию, он самостоятельно анализирует ее, сравнивая с загруженными в базу планами и чертежами. Обнаружив отставание от графика или дефект, ШИ выделяет его и сообщает об этом владельца. Генеральный директор Doxel, Саурабх Ладха, надеется, что его изобретение будет использовано для экономии времени и денег на крупных строительных проектах, на которых превышение сметы — обычное дело.

Источник: cikavosti.com

  • 190
  • 30.03.2018 11:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода