Испанские специалисты объяснили, почему человечество не сможет установить контакт с инопланетными цивилизациями

Читати цю новину російською мовою
Испанские специалисты объяснили, почему человечество не сможет установить контакт с инопланетными цивилизациями
Испанские психологи из Кадисского университета заявили, что человеческая раса неспособна распознавать сигналы от внеземных цивилизаций, поскольку пришельцы могут связаться с людьми с помощью неизвестных физических принципов.

Исследователи полагают, что люди не могут найти инопланетян из-за слепоты невнимания. Суть этого феномена в том, что человек неспособен разглядеть объект, который находится в его поле зрения, из-за других предметов, на которых он концентрирует свое внимание. Психологи критикуют специалистов проекта SETI, которые фиксируют сигналы из космоса, вместо того, чтобы отыскать другие каналы связи с пришельцами, сообщает «Диалог.UA».

Исследователи провели многоуровневый когнитивный тест с участием 137 добровольцев. Первая часть – проверка когнитивной рефлексии: человек должен правильно решить задачу, быстрый интуитивный ответ на которую является неправильным. Далее участникам раздавали аэроснимки искусственных и природных объектов. На одну из фотографий вставили уменьшенное изображение человека в костюме гориллы. Результат эксперимента показал, что люди, которые вели себя импульсивно и спешили дать неверный ответ, чаще замечали обезьяну на фото. Добровольцы с аналитическим складом ума оказались склонными к «слепоте невнимания». Именно по этой причине, утверждают психологи, ученые не могут увидеть другие доказательства существования инопланетных цивилизаций.

Источник: gazetavv.com

  • 284
  • 13.04.2018 21:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода