Экс-главу Апелляционного суда Крыма обвинили в госизмене

Читати цю новину російською мовою
Экс-главу Апелляционного суда Крыма обвинили в госизмене
В среду, 11 июля, Служба безопасности Украины провела обыски у бывшего главы Апелляционного суда Крыма Валерия Чернобука.

Прокуратура АР Крым и Служба безопасности Украины в среду, 11 июля, провели обыски у бывшего главы Апелляционного суда Крыма Валерия Чернобука, по итогам которых ему сообщили подозрение в совершении государственной измены (ч.1 ст.111 Уголовного кодекса).

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

Судья Чернобук руководил Апелляционным судом в Крыму до оккупации и содействовал переводу судебной системы Крыма под контроль оккупационной власти.

В марте 2014 года в интервью «Центру журналистских расследований» Чернобук говорил, что будет способствовать переходу крымских судов на судопроизводство по законодательству России. Существуют записи, на которых Чернобук читает крымским судьям лекцию о нормах Конституции РФ и присутствует на представлении «прокурора» Крыма Натальи Поклонской.

В начале апреля 2014 года Чернобук вернулся в Днепропетровск, заявил о верности Украине, а в июле указом президента Петра Порошенко был назначен на должность судьи Апелляционного суда Днепропетровской области.

В июле 2015 года прокуратура АРК провела проверку в отношении Валерия Чернобука и открыла уголовное производство.

Чернобук был уволен только в сентябре 2016 года.

Источник: Власти.нет

  • 127
  • 12.07.2018 07:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода