На Уимблдоне состоялся самый длинный в истории полуфинал

В полуфинале Уимблдонского теннисного турнира Кевин Андерсон из ЮАР одолел Джона Изнера из США со счетом 7:6, 6:7, 6:7, 6:4, 26:24.

Матч продолжался 6 часов и 36 минут, а пятый сет – 2.55. По продолжительности это второй матч в истории Уимблдона после легендарной встречи Изнера с Николя Маю на турнире 2010 года. Пятый сет тогда закончился со счетом 70:68 в пользу Джона, а теннисисты рубились 11 часов и пять минут на протяжении трех дней.

Кроме того, это самый длинный полуфинал в истории Уимблдона: ранее рекорд принадлежал Новаку Джоковичу и Хуану Мартину дель Потро, которые играли 4 часа и 43 минуты. Еще это самый затяжной матч в истории Центрального корта Уимблдона.

Это четвертый по продолжительности матч в истории тенниса и всего 13-й, который растянулся больше, чем на шесть часов. Среди них всего один женский: между Вики Нельсон и Джин Хепнер на турнире в Ричмонде в 1984 году. Самое интересное, что Нельсон и Хепнер играли всего два сета, но зато провели один розыгрыш из 643 ударов, который длился 29 минут.

Для Андерсона это второй марафонский матч подряд. В четвертьфинале он за пять часов обыграл Роджера Федерера со счетом 13:11 в пятом сете.

Источник: Сегодня