В Украине за огромные долги населения могут оставить без тепла: названы города

Читати цю новину російською мовою
В Украине за огромные долги населения могут оставить без тепла: названы города
В Украине часть города может остаться без отопления из-за низкого уровня оплаты за газ. Чтобы получить номинацию (разрешение) на покупку голубого топлива, уровень оплаты должен быть не менее 90%, а в некоторых городах – меньше 60%.

Задолженность поставщиков за использованный для генерации тепла газ составила 23 млрд грн. Правительство, чтобы не допустить срыва запуска отопительного сезона, позволил им реструктуризировать часть долгов. Однако, воспользовались этой возможностью далеко не все компании.

Риск провала отопительного сезона – в Коцюбинском (Киевская область), Смеле (Черкасская область), Шепетовке (Хмельницкая область).

В “Нафтогазе” добавляют: опасная ситуация также в Запорожье, Кривом Роге, Харькове. В 2018-м впервые за много лет риск остаться зимой без тепла возник и в Киеве. Здесь местная власть поменяла поставщика тепла и начала спор с “Нафтогазом” о том, кто возьмет на себя долги за газ.

“Общая картина улучшилась. Расчеты выросли на 4%, но ситуация остается достаточно критической. Когда в сентябре предприятия должны будут получить номинацию, то состояние расчетов должно быть 90%. У нас есть те, кто движутся впереди и есть отстающие. И у меня возникают вопросы, как (отстающие – ред.) будут получать номинации “, – заявил на селекторном совещании вице-премьер Геннадий Зубко.

Источник: svidok.online

  • 219
  • 28.07.2018 12:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода