40% украинцев выступают за прямые «газовые» переговоры с РФ

Читати цю новину російською мовою
40% украинцев выступают за прямые «газовые» переговоры с РФ
40% респондентов считают, что Украина должна продолжать покупать газ по реверсной схеме у европейских партнеров, 40% - за то, чтобы начать прямые переговоры с Россией относительно новых цен на газ.

Еще почти 20% – не определились с ответом на этот вопрос. За переговоры с Россией относительно газового вопроса больше выступают жители Востока и Юга.

20% опрошенных считают Украину полностью энергетически независимой страной, половина – частично независимой, еще почти 20% – полностью энергетически зависимой, каждый десятый не смог ответить.

По мнению 45% опрошенных за последние 4 года Украина стала энергетически независимой от России, 18% – имеют противоположное видение, еще четверть считает, что ничего не изменилось, 13% не смогли ответить.

По мнению трети опрошенных, уголь нужно покупать за рубежом. 46% считают, что Украина должна договариваться с так называемыми ДНР-ЛНВ о поставках угля в Украине, еще 21% – не определились.

Договоренность о поставках угля с т.зв. ДНР и ЛНВ поддерживают почти две трети жителей Юга и Востока. Так же, чем младше возраст, тем больше поддерживают вариант закупки угля за границей.

Согласно результатам исследования, 70% опрошенных украинцев довольны услугами электроснабжения, которые им предоставляются, 28% – скорее недовольны.

Относительно больше довольных среди жителей центра Украины и жителей городов.

В то же время, только треть опрошенных считает, что тарифы на услуги электроснабжения соответствуют их качеству, более 60% имеют противоположное мнение.

Соответствие между ценой и качеством услуг больше видят те, кто в целом доволен услугами электроснабжения.

Почти 90% скорее положительно относятся к возобновляемой ( «зеленой») энергетики, 8% имеют нейтральное отношение, 2% – отрицательное, 3% – не определились.

При наличии «интеллектуальной системы учета» в домашних хозяйствах, 41% уменьшили бы объемы использования ресурсов, 46% – тратили бы так же, как и сейчас, еще 8% – увеличили бы объемы использования ресурсов, еще 5% – не смогли ответить.

В большей степени к сбережениям готовы жители Запада и Центра, люди среднего и старшего возраста.

Если бы людям пришлось выбирать между низкими тарифами на электроэнергию от менее надежного поставщика или большими тарифами на электроэнергию и более надежным электроснабжением, то большие тарифы, но более надежного поставщика электроэнергии выбрали 44% опрошенных, 30% – за меньшие тарифы, даже при условии менее надежного поставщика, для 18% нет разницы, еще 9% – не определились.

Большие тарифы скорее бы выбрали жители Запада и Центра, молодежь и люди среднего возраста.

Источник: epravda.com.ua

  • 280
  • 29.07.2018 10:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода