Немного интересных сведений о бумаге – UBI Pack Studio

Читати цю новину російською мовою
Немного интересных сведений о бумаге – UBI Pack Studio
Ежедневно мы сталкиваемся с уймой бумажной продукции. Мы пишем в блокнотах и тетрадях, печатаем документы, читаем газеты, журналы и книги.

Нам приходят письма, брошюры и листовки.

А задумывались ли вы над тем, что ради изготовления такого количества бумажных материалов только в Америке вырубается около 15 тыс. деревьев в год. При этом производство бумаги вызывает глобальное потепление, так как при этом процессе выделяются газы, создающие парниковый эффект.

Самой «заботливой» страной на данный момент является Япония. Более 60% изделий создаются из переработанной макулатуры. Это позволяет сохранять деревья и не нарушать окружающую среду.

А вообще, с бумагой связано множество фактов и историй. О некоторых из них мы слышали краем уха, а некоторые остаются для нас загадкой. Мы подобрали только несколько из таких историй.

Некоторые интересные факты

  1. Многие дачники решают купить крафт-бумагу или обычную офисную бумагу для своего урожая. Дело в том, что ее можно сжигать, а золу использовать для удобрения грунта. В такой золе содержится достаточное количество полезных веществ, способствующих росту растений.
  2. А знали ли вы, что лист стандартного размера можно сложить только в 7 раз? Так считали ровно до того момента, пока одна американская школьница не сложила его в 12 раз и не поставила мировой рекорд, который пока никто не сумел превзойти.
  3. Это сейчас если нам нужно купить бумагу в Киеве, мы идем в магазин и выбираем белоснежные листы. Вплоть до 18 столетия они были совсем другими. Они имели коричневый оттенок. Соответственно, читать с них было совсем неудобно, а порой у людей даже портилось зрение. Как же решили эту проблему? Начали отбеливать листы хлором. И вуаля! Беленькие листы готовы.
  4. Оказывается, бумага вполне съедобна и у некоторых людей может возникнуть желание съесть кусочек A4. Врачи говорят, что такая тяга может появиться из-за дефицита в организме некоторых микроэлементов. Насколько же безопасным является такое пищевое предпочтение? Листы с нанесением печати могут быть для человека ядовитыми, а вот поедание чистой бумаги может привести к нарушениям пищеварения.
  5. Бывало ли у вас такое, что вы резались листом? Это не удивительно, ведь его толщина практически идентична толщине лезвия.
  6. Странно, но офисная бумага в Киеве не становится менее популярной даже в связи с развитием Интернета. Переписываясь по электронной почте и храня данные на облаке, офисные работники тем ни менее используют столько же бумаги, как и раньше.

Как видно, бумага – достаточно интересный материал. С ним связаны и некоторые рекорды, и забавные истории, и исторические факты. Это еще раз подтверждает, что она была и будет одним из самых используемых человеком материалов.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 29.07.2018 11:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода