Иностранные инвесторы с аппетитом поглядывают на Украину

Читати цю новину російською мовою
Иностранные инвесторы с аппетитом поглядывают на Украину
По итогам участия во Всемирном экономическом форуме Украина привлекла как минимум троих иностранных инвесторов, готовых вложить в возобновляемую энергетику, малый и средний бизнес не менее 500 млн долларов.

Экономист отмечает, что Украина привлекает международных инвесторов удачным расположением, перспективой развития мощной инфраструктуры и наличием высококвалифицированных кадров.

По словам Ковалив, 200 млн долларов в развитие украинского IT-сектора намерена вложить компания Horizon Capital. Компания также намерена вкладывать в проекты агросектора, легкой и пищевой промышленности. Норвежская компания NBT и французская Total Eren совместно построят комплекс ветровых электростанций в Херсонской области. Компании ведут и переговоры о реализации более крупных энергетических проектов в Украине.

Экономист уверена, что мнение о снижении интереса инвесторов к Украине навязано заангажированными СМИ.

«Поэтому, чтобы повестку дня по Украине не формировали газетные заголовки, мы должны формировать ее самостоятельно. В Давосе видно, что так делают все: от успешных банков, Google и Facebook – до отдельных штатов Индии, Каспийского объединения и Африки», – считает Ковалив.

Эксперт-международник Анна Шелест считает, что украинская власть преследовала несколько целей в Давосе. Первой является налаживание контактов с многочисленными бизнесменами для привлечения инвестиций в страну. «Второе – это политическая среда. Это представители международных организаций, это возможность дополнительно поговорить об основных вопросах безопасности», – уточнила Шелест. Кроме того, по мнению эксперта, украинская власть рассчитывает обсудить вопросы безопасности с партнерами из стран – членов НАТО и ЕС, а также государств, присутствующих в Черноморском регионе.

Источник: EtCetera

  • 91
  • 29.01.2019 08:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода