Верховный суд разрешил водителям не показывать права полицейским

Читати цю новину російською мовою
Верховный суд разрешил водителям не показывать права полицейским
Согласно заключения Верховного суда Украины (ВСУ) от 15.03.2019, полицейский не имеет права требовать от водителя документы на право управления автомобилем, если нет прямых доказательств правонарушения водителя.

Об этом в четверг, 20 марта, сообщает издание «Бизнес.медиа» со ссылкой на публикацию на странице «Дорожный адвокат» в Facebook

«Полицейским был остановлен автомобиль. Основанием остановки стало якобы нарушение водителем правил дорожного движения. Однако водитель отказался по требованию полицейского предъявить документы из-за отсутствия по его мнению правонарушения. В результате инспектор вынес постановление за непредъявление документов и наложил на водителя штраф в размере 425 грн. Однако Верховный суд решением от 15.03.2019 сделал вывод, что действия полицейского и постановление о наложении штрафа являются незаконными.», – говорится в сообщении.

В своем решении Верховный суд Украины отметил, что, поскольку полицейским не зафиксировал и не имеет подтверждение факта нарушения водителем правил дорожного движения (ПДД), то требования инспектора к водителю являются неправомерными.

«Полицейские обязаны учесть указанную позицию Верховного суда и прекратить практику необоснованных остановок», – заключили адвокаты.

Источник: Власти.нет

  • 789
  • 21.03.2019 09:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода