Фермеры грозят на сутки перекрыть трассу Киев-Одесса

Читати цю новину російською мовою
Фермеры грозят на сутки перекрыть трассу Киев-Одесса
Аграрии могут на сутки перекрыть трассу М-05 Киев-Одесса в Черкасской области.

В среду, 29 мая, аграрии Черкасской области на сутки перекроют дорогу государственного значения М-05 «Киев-Одесса» возле поста дорожной полиции в Уманском районе (210-й километр трассы), заявляют во Всеукраинском аграрном союзе (ВАС).

«Сельхозпроизводители будут протестовать против произвола местной руководительницы Главного управления Госгеокадастра в Черкасской области Ольги Залоги. Ее обвиняют в нарушении законодательства в части невыполнения решения судов, а также – в покрытии коррупционных схем, в результате которых землю в Черкасской области получают «нужные» люди. Вместе с тем, ветеранам АТО не удается получить обещанный государством земельный участок, а местным аграриям – разрешительные документы на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка в собственность, постоянное пользование или аренду», – говорится в сообщении пресс-службы ВАС, обнародованном во вторник утром.

В частности, говорится в информации, с такой ситуацией столкнулось коллективное сельскохозяйственное предприятие «Родникивка» Уманского района Черкасской области. В 2016 году работники и пенсионеры КСП обратились в ГУ Госгеокадастра в Черкасской области с заявлением о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по приватизации земель государственного предприятия «Родникивка», однако, получили отказ. Работники КСП обжаловали его в Черкасском окружном административном суде, который признал отказ областного Госгеокадастра противоправной и обязал учреждение решить вопрос о предоставлении КСП «Родникивка» разрешения на разработку проекта землеустройства по приватизации земелельного участка.

«Госгеокадастр подал апелляцию на это решение, однако апелляционный суд ее отклонил и оставил в силе решение окружного административного суда. Несмотря на это, решение не выполнялось. Не смогла добиться результата и Государственная исполнительная служба, хотя дошло и до наложения штрафа за невыполнение решения суда. И это при том, что закон на нашей стороне, ничего сделать ни мы, ни уполномоченные органы не могут вот уже два года. Поэтому, увы, единственное, что нам остается, чтобы привлечь внимание к этой проблеме – акции протеста. Заранее просим прощения у всех, кому повлечет неудобства», – говорит руководитель КСП «Родникивка» Сергей Войченко.

Источник: Телеграф

  • 92
  • 28.05.2019 09:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода