Журналисты просят Зеленского защитить СМИ от «российской оккупации»

Читати цю новину російською мовою
Журналисты просят Зеленского защитить СМИ от «российской оккупации»
Поводом для обращения стала покупка телеканала ZIK депутатом Тарасом Козаком, который считается соратником и бизнес-партнером Виктора Медведчука.

Более 60 украинских журналистов и более 15 медиаорганизаций адресовали президенту Украины Владимиру Зеленскому, Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания и Службе безопасности Украины (СБУ) заявление, в котором призвали остановить «российскую оккупацию украинского медиапространства». Текст их обращения опубликован на сайте «Детектор Медиа».

Поводом для обращения стала покупка телеканала ZIK депутатом Тарасом Козаком, который считается соратником и бизнес-партнером Виктора Медведчука. В заявлении журналистов говорится, что Медведчук с помощью «манипуляций и цензуры», к которой прибегают переходящие под его контроль СМИ, «последовательно продвигает в Украине интересы страны-агрессора». Также в обращении говорится, что Медведчук несет ответственность за введение тотальной цензуры в украинских медиа в первой половине 2000-х, а выстроенный в последнее время вокруг него образ миротворца был создан подконтрольными ему СМИ.

Своим заявлением журналисты выражают «протест против ползучей российской оккупации украинского медиапространства» и призывают президента Зеленского определиться с позицией по информационной интервенции России, гарантировать СМИ редакционную независимость и защитить их «от диктата владельцев».

Обращаясь к СБУ, журналисты просят выяснить, не использовались ли для покупки Тарасом Козаком украинских телеканалов «средства страны-агрессора».

Источник: Власти.нет

  • 220
  • 02.07.2019 07:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода