Европарламент призвал Россию освободить украинских политзаключенных

Читати цю новину російською мовою
Европарламент призвал Россию освободить украинских политзаключенных
Европейский парламент 18 июля принял резолюцию, где призвал освободить украинских политзаключенных. "За" проголосовали 458 депутатов.

«За» проголосовали 458 депутатов, «против» – 80, воздержались – 89.

В резолюции говорится о необходимости немедленного и безусловного освобождения всех незаконно лишенных свободы украинцев в России и оккупированных территориях Украины.

В резолюции содержится в том числе требование выполнить решение Международного трибунала по морскому праву, освободить 24 украинских моряков и вернуть Украине три захваченных корабля.

«Мы добились, что все 130 фамилий украинских политзаключенных, которые находятся незаконно под арестом как на территории Российской Федерации, так и на оккупированной территории Донбасса и Крыма, включительно с Сенцовым, Сущенко, Кольченко – все они содержатся в резолюции», – заявил бывший президент Украины Петр Порошенко, который присутствовал в Европарламенте. По его словам, сегодняшнее голосование – свидетельство того, что в ЕП сформировано мощное проукраинское лобби.

В то же время Европарламент отклонил поправку, в которой выражалось сожаление из-за возвращения делегации России в ПАСЕ.

Напомним, что сегодняшняя резолюция по России стала первой для нового состава Европарламента.

Источник: Власти.нет

  • 364
  • 18.07.2019 14:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода