Между Украиной и Беларусью могут возобновиться речные перевозки

Читати цю новину російською мовою
Между Украиной и Беларусью могут возобновиться речные перевозки
Украина и Беларусь намерены провести ряд мероприятий для восстановления речных перевозок между странами.

Возобновление транспортного сообщения по рекам обсуждалось руководителями профильных министерств Украины и Беларуси, бизнесом и представителями профильных госпредприятий.

Страны планируют:

восстановление водного пути Е-40,
создание условий для улучшения судоходства на Днепре и Припяти,
восстановление пассажирских и грузовых речных перевозок между Украиной и Беларусью, в том числе и транзитных грузоперевозок белорусских грузов водными путями Украины.

В Украине ближайшее время ожидается принятие профильного Закона «О внутреннем водном транспорте». Планируемый законодательный документ урегулирует вопросы развития и функционирования стратегической инфраструктуры внутренних водных путей: судоходных шлюзов, средств навигационного оборудования, речной информационной системы и обслуживания фарватера. Законом должна быть создана схема стабильного финансирования и достаточного по объемам для реализации этих мероприятий. Экономический эффект от использования транспорта на внутренних водах компенсирует расходы на содержание и реконструкцию речной инфраструктуры.

Восстановление магистрального водного пути E-40 на участке Днепр-Висла позволит увеличить грузооборот на 4 млн т. В целом, в соответствии с Программой действий Правительства, к 2025 году объем речных грузоперевозок по Украине должен увеличится до 20 млн т. Также представители стран обсудили строительство нового порта в Нижних Жарах Беларуси, планируемая мощность которого до 2 млн т в год.

Источник: Власти.нет

  • 88
  • 04.10.2019 17:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода