В России хотят сажать за пропаганду наркотиков в интернете на 7 лет

Читати цю новину російською мовою
В России хотят сажать за пропаганду наркотиков в интернете на 7 лет
В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете. Максимальное наказание — семь лет лишения свободы.

В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете — максимальное наказание составит семь лет лишения свободы. Об этом говорится в пояснительной записке, опубликованной в системе обеспечения законодательной деятельности.

Законопроект внесли депутаты от «Справедливой России» Сергей Миронов, Олег Нилов и Михаил Емельянов.

В законопроекте предлагается дополнить Уголовный кодекс России статьей 230.3 «Пропаганда наркотических средств», в ней будет две части.

В первой речь идет о пропаганде и рекламе наркотиков, за это предлагают наказывать на срок от двух до пяти лет лишения.

Во второй — о тех же действиях, совершенных в интернете, за это предлагают наказывать на срок от пяти до семи лет.

Под пропагандой и рекламой наркотиков в законопроекте подразумевается информация, направленная на формирование нейтрального, терпимого или положительного отношения к запрещенным веществам.

Сейчас за рекламу наркотиков в России предусмотрена административная ответственность, максимальное наказание для граждан — штраф до пяти тысяч рублей.

28 октября Путин поручил подготовить законопроект о введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете. Сенатор Андрей Клишас предложил наказывать за это сроком до 15 лет лишения свободы.

Источник: Дождь

  • 80
  • 30.10.2019 13:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода