Саакашвили забаррикадировался в одной из своих резиденций и ждет 9 апреля

Читати цю новину російською мовою
Саакашвили забаррикадировался в одной из своих резиденций и ждет 9 апреля
Вождю «революции роз» стало тесно в родном городе. Молодые оппозиционеры пикетируют не только его канцелярию, МВД и штаб-квартиру спецслужб, но и любимые рестораны президента. Михаила Николаевича даже не пустили на церемонию открытия самого бо

МВД и штаб-квартиру спецслужб, но и любимые рестораны президента. Михаила Николаевича даже не пустили на церемонию открытия самого большого столичного парка на горе Мтацминда. После этого, по слухам, Саакашвили в Тбилиси не появляется. Забаррикадировался в одной из своих резиденций и ждет 9 апреля. В этот день в Тбилиси и еще в нескольких городах должна начаться бессрочная акция протеста с требованием его отставки.

Тбилисские студенты явно задались целью испортить президенту жизнь. Прогремевшая история с пикетированием японского ресторана, где Саакашвили пытался распробовать суши, продолжилась у другого любимого его заведения — под названием «Мейдан». Итог: очередной незаконченный ужин, четверо оштрафованных судом оппозиционеров, избитый полицией оператор телекомпании «Маэстро» и выброшенные в реку видеокассеты.

Но самые ожесточенные столкновения с полицией произошли на въезде в Мтацминдский парк. Причиной стало желание Саакашвили торжественно — и, что самое интересное, повторно — открыть «тбилисский Диснейленд». Возрожденный стараниями покойного миллиардера Бадри Патаркацишвили и отнятый у наследников бизнесмена после его загадочной смерти в Лондоне.

Накануне ночью молодые люди писали на асфальте у въезда в парк слово «Позор!». На них набросились несколько десятков полицейских. Парней били, нескольким плеснули в лицо краской, отняли машины. Однако Саакашвили отправиться в парк так и не посмел. Потому что ребята с утра «оккупировали» обочины дороги и принялись скандировать «Ма-ро-дер!»…

Хотя президенту еще повезло — по сравнению с премьер-министром Никой Гилаури. Пытаясь в окружении телохранителей преодолеть пикет у Тбилисского университета, глава правительства, как уверяют очевидцы, упал. Впрочем, соратники премьера клянутся, что никакого падения не было, а их босса оклеветали. Но то, что вечно взъерошенный Гилаури покинул здание через задний двор, — факт непреложный.

Власть все эти инциденты не комментирует. Проправительственные телеканалы их замалчивают. Зато чиновники вдруг стали призывать к диалогу с оппозицией и намекают на серьезные уступки. Правда, противники президента согласны говорить только в прямом телеэфире, лишь с самим Саакашвили и исключительно об условиях его отставки.

Оппозиционные СМИ сообщают об учениях спецназа самых разных ведомств и переводе армии на казарменное положение. Министры и парламентарии пугают народ «возможными актами насилия» — естественно, со стороны демонстрантов.
По словам консерватора Кахи Кукавы, Саакашвили готовит в своей резиденции запасную студию для телеканала «Рустави-2». На всякий случай — если компания вдруг прекратит трансляции. Говорят, там же выделена комната для зарубежных послов, которые смогут наблюдать за митингом 9 апреля в прямом эфире — и с соответствующими комментариями.

Источник: Известия

  • 34
  • 08.04.2009 16:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода