ЦИК: Избирательный процесс начнется 27 июня 2009 г.

Читати цю новину російською мовою
ЦИК: Избирательный процесс начнется 27 июня 2009 г.
Усенко-Черная, комментируя вступление в силу постановления Верховной Рады о назначении очередных президентских выборов на 25 октября 2009 г. По ее словам, дата президентских выборов, определенная парламентом, на сегодняшний день «является однозначно

Избирательный процесс начнется 27 июня 2009 г. Об этом заявила сегодня журналистам член Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная, комментируя вступление в силу постановления Верховной Рады о назначении очередных президентских выборов на 25 октября 2009 г. По ее словам, дата президентских выборов, определенная парламентом, на сегодняшний день «является однозначной».

В свою очередь заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявил, что ЦИК приняла к исполнению постановление Верховной Рады, и если Конституционный суд не решит иначе, то Комиссия будет продолжать выполнять это постановление.

Ж.Усенко-Черная также сказала, что в ЦИК существует дефицит средств на проведение очередных президентских выборов.

По ее словам, в госбюджете -2009 на проведение выборов главы государства предусмотрено 712 млн грн, тогда как смета выборов составляет 941 млн грн. Ж.Усенко-Черная добавила, что в среду, 8 апреля ЦИК планирует обратиться к Верховной Раде с предложением внести изменения в закон о госбюджете на 2009 г. Ж.Усенко-Черная также сказала о необходимости внести изменения и в закон о выборах Президента Украины с тем, чтобы можно было задействовать на этих выборах Государственный реестр избирателей.

В свою очередь заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера отметил, что подготовка к выборам возможна и на основе действующей законодательной базы.

Напомним, что 1 апреля Верховная Рада назначила очередные выборы Президента Украины на воскресенье 25 октября 2009 г. За соответствующий проект постановления проголосовал 401 депутат (ПР – 174, БЮТ – 155, НУ-НС – 26, КПУ – 27, Блок Литвина — 19) из 422 зарегистрированных в зале.

Заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук сообщила о намерении В.Ющенко обжаловать сегодняшнее постановление Верховной Рады о назначении выборов на 25 октября в Конституционном суде.

Позже Президент Виктор Ющенко заявил, что досрочные президентские выборы должны пройти при условии одновременного проведения досрочных парламентских выборов и при условии внесения изменений в избирательное законодательство, предусматривающих выборы по открытым спискам.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 07.04.2009 21:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода