«Отрезвление» Обамы, или Ядерный откат. Уникальность переговорного процесса «по ракетам» между Россией и США

Читати цю новину російською мовою
«Отрезвление» Обамы, или Ядерный откат. Уникальность переговорного процесса «по ракетам» между Россией и США
Спору нет — оперативность подкупает: ведь принципиальный разговор «о ракетах» между Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой прошел всего две недели назад — во время их первой личной встречи на лондонском саммите G 20.

Во вторник стало известно: Россия и США еще до конца апреля проведут первый раунд переговоров по СНВ, чтобы начать согласование основных параметров нового договора.

А это значит, что к концу года, когда истечет срок старого, сторонам, скорее всего, удастся ударить по рукам и договориться о сокращении наступательных ядерных потенциалов.

Спору нет — оперативность подкупает: ведь принципиальный разговор «о ракетах» между Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой прошел всего две недели назад — во время их первой личной встречи на лондонском саммите G 20. А буквально через день новый американский президент, выступая в Пражском граде, заявил: «Ядерное оружие — самое ужасное порождение „холодной войны“. Но США уже предпринимают конкретные шаги по сокращению вооружения и боеприпасов».

Похоже, в серьезность намерений хозяина Белого дома по ядерному разоружению поверили даже в США. Вот цитата из «Вашингтон пост»: „Его решение отказаться от ПРО в Восточной Европе, если Россия поможет обуздать тягу Ирана к ядерному оружию, стало ударом для новых демократий Польши и Чехии. Кроме того, он принял амбициозную программу спешных переговоров с Россией о контроле над вооружениями с намерением подписать новый договор СНВ до конца года“.

Здесь, пожалуй, надо сделать существенную оговорку: эксперты вряд ли констатировали бы „отрезвление“ Барака Обамы, если бы Москва все последние годы не демонстрировала добрую волю к диалогу с Америкой по ядерной проблематике. Жаль, но предыдущая администрация эти сигналы не услышала. Понадобилась „перезагрузка“.

Уникальность переговорного процесса „по ракетам“ состоит в том, что США и Россия могут существенно снизить глобальную ядерную угрозу без постороннего участия. То есть явить невиданный доселе пример: улаживая, по сути, двусторонние вопросы, осчастливить весь мир, сделав его безопаснее и оптимистичнее. Такой подход, надо полагать, куда эффективнее постоянных угроз и упреков в адрес Ирана, Северной Кореи, целой группы „младоядерных“ и „пороговых“ стран.

И не только. Вот свежий пример: немецкий министр иностранных дел, социал-демократ Франк Вальтер Штайнмайер в интервью еженедельнику „Шпигель“ заявил: „С учетом новых реалий американские ядерные боеголовки должны быть вывезены с территории Германии. Эти вооружения устарели с военной точки зрения“. По его мнению, готовность Москвы и Вашингтона к конструктивному диалогу „сделала мечту о создании мира без ядерного оружия политической реальностью“.

Напомним: в настоящее время большая часть американских ядерных боезарядов — 62 % — находится в распоряжении Военно-воздушных сил. Они складированы на семи базах в США и восьми в Европе и Азии. Примерно 400 боеголовок размещены под усиленной охраной на складах частей, подчиняющихся НАТО, в Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.

По неофициальной информации, в Германии остались только 20 американских ядерных боеголовок. Они складированы около города Бюхель в федеральной земле Рейнланд-Пфальц, где расквартирована 33-я авиаэскадра истребителей-бомбардировщиков немецких ВВС.

Еще недавно — меньше месяца назад — лидер консерваторов, канцлер ФРГ Ангела Меркель была непреклонна: американские ядерные заряды должны оставаться на немецкой территории. Она свято верила, что этот „запас“ обеспечивает влияние Берлина в НАТО — на равных в этой организации, дескать, могут говорить только те страны, которые размещают у себя американские атомные бомбы. И вот теперь — под давлением социал-демократов, партнеров по коалиционному правительству — глава берлинского кабинета вынуждена, по сути, кардинально пересматривать свои взгляды. Она уже заявила, что будет обсуждать „ядерную“ тему на ближайших переговорах с Бараком Обамой.

Весьма примечательно: лидеры ядерных держав только-только сошлись в намерении обязательно договориться о сокращении ядерных потенциалов, а „ядерный откат“ уже пошел! По всему миру. Значит ли это, что обратного пути нет? Хотелось бы верить.

Источник: Известия

  • 42
  • 16.04.2009 19:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода