Китай подал иск в ВТО на США

Читати цю новину російською мовою
Китай подал иск в ВТО на США
Обращение с просьбой о проведении консультаций в рамках системы урегулирования споров ВТО было направлено американской стороне 17 апреля через китайскую миссию при ВТО, передает агентство «Синьхуа».

Китай подал иск в ВТО на США в связи с законоположением, ограничивающим импорт китайской птицеводческой продукции в Соединенные Штаты.

Досудебное урегулирование споров Москва ВТО привело к обращению с просьбой о проведении консультаций американской стороны 17 апреля через китайскую миссию при ВТО, передает агентство «Синьхуа».

Официальный представитель министерства коммерции КНР Яо Цзянь заявил, что китайская сторона провела с американскими партнерами многократные контакты по поводу принятых ранее американских законодательных актов, вызвавших серьезную озабоченность и протест китайских производителей птицепродукции, но эти переговоры ощутимых результатов не дали.

Он подчеркнул, что китайская сторона подала иск на правах члена ВТО. «Надеемся, что американская сторона обратит внимание на нашу озабоченность и будет стремиться к надлежащему решению проблемы в рамках системы урегулирования споров ВТО», — сказал чиновник.

По словам Яо Цзянь, положение американского так называемого «всеобъемлющего» закона об ассигнованиях-2009 нарушает нормы Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), соглашения по сельскому хозяйству и другие правила ВТО и носит заведомо дискриминационный характер.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 18.04.2009 21:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода