Китай выделит Казахстану кредит на 10 миллиардов долларов

Читати цю новину російською мовою
Китай выделит Казахстану кредит на 10 миллиардов долларов
Китай выделит Казахстану кредит на 10 миллиардов долларов. Половина из них уйдет в энергетический сектор. Китайская государственная нефтяная компания CNPC предоставит кредитную линию в размере 5 миллиардов долларов

Китай выделит Казахстану кредит на 10 миллиардов долларов. Половина из них уйдет в энергетический сектор. Китайская государственная нефтяная компания CNPC предоставит кредитную линию в размере 5 миллиардов долларов казахстанской национальной нефтегазовой корпорации «Казмунайгаз», сообщает AFP.

Кроме того, CNPC договорилась о совместном с «Казмунайгазом» выкупе доли акций «Мангистаумунайгаза» у индонезийской Central Asia Petroleum. Ранее сообщалось, что China Development Bank предоставил казахстанскому государственному Банку развития заем на 100 миллионов долларов.

С осени прошлого года китайские государственные корпорации и банки активно приобретают доли в иностранных компаниях, а также предоставляют им стабилизационные кредиты. Наибольший интерес у представителей КНР вызывают сырьевые активы. В частности, Chinalco приобрела доли в горнодобывающих предприятиях Австралии. Кроме того, Китай договорился с Россией о 20-летних гарантиях поставок нефти в обмен на кредит в 25 миллиардов долларов «Роснефти» и «Транснефти».

Многие компании нефтегазового сектора из-за кредитного кризиса и резкого падения цен на нефть столкнулись с нехваткой средств, что вынудило их искать внешних инвесторов. Напомним, что цена на нефть за последний год опустилась с рекордных 147 долларов до 50 долларов за баррель.

Источник: Lenta

  • 37
  • 20.04.2009 18:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода