Америка устала навязываться Крыму

Читати цю новину російською мовою
Америка устала навязываться Крыму
Если верить словам временного поверенного в делах США на Украине Джеймса Петтита, программа американского присутствия в Крыму сворачивается. Но скорее всего — просто слегка отодвигается.

Если верить словам временного поверенного в делах США на Украине Джеймса Петтита, программа американского присутствия в Крыму сворачивается. Но скорее всего — просто слегка отодвигается.

Соединенные Штаты Америки пока не намерены открывать дипломатическое представительство в Симферополе. «Пока мы не готовы открыть консульство. Я думаю, что это не скоро будет. Мы никого не будем заставлять. Если действительно крымская сторона не желает нашего присутствия здесь, мы тогда поищем другой город для открытия консульства. Мы не хотим быть там, где мы нежелаемы», – пояснил временный поверенный в делах США на Украине Джеймс Петтит.

При этом он заверил, что открытие поста присутствия не означает, что под ним будет замаскирована «штаб-квартира ЦРУ или натовская база». «Когда денег не хватает на настоящее полноценное консульство, мы иногда идем на компромисс и открываем сначала пост американского присутствия. Я могу точно сказать, что по международному закону и Венской конвенции это то же, что и консульство», – пояснил временный поверенный и добавил, что подобные посты присутствия, открытые во многих странах мира, выполняют исключительно консульские функции (осуществляют выдачу виз и т.д.).

Власти США пока не направляли официального запроса ни крымской, ни украинской властям. В любом случае, Петтит уверен, что протестные акции по поводу открытия поста присутствия не отражают мнение большинства крымчан, которые не против дружеских отношений с зарубежными странами, в том числе с США.

Как известно, 19 декабря 2008 года в Вашингтоне была подписана Хартия Украина–CША о стратегическом партнерстве, пункт 4 раздела V которой гласит, что «Украина приветствует намерение США организовать американское дипломатическое присутствие (американский представительский офис) в городе Симферополе ». 18 февраля 2009 года крымские парламентарии выступили против этой инициативы,  направив соответствующее обращение к президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру страны Юлии Тимошенко, спикеру Владимиру Литвину, а также к международному сообществу. В автономии также прошло несколько массовых акций пророссийских сил, выступающих против открытия диппредставительства.

При этом Джеймс Петтит полагает, что в Крыму нет предпосылок к вооруженным столкновениям, как это произошло в Южной Осетии. Отвечая на вопрос о возможности конфликта, Петтит заявил: «Этот вопрос обсуждается в США — особенно после того, что случилось в Грузии. Просто на основании географического фактора Украина и Крым являются соседними республиками для Грузии».  При этом он подчеркнул, что не стоит сравнивать ситуацию в автономии с ситуацией в Южной Осетии и Абхазии. «Условия действительно очень отличаются, и я думаю, что серьезных сепаратистских тенденций в Крыму нет», – сказал Петтит.

Что касается американо-украинских тактических военно-морских учений, то они могут не состояться. «Военные учения, которые называются операцией «Си Бриз» (в этом году они планируются в Одессе, а не в Севастополе и Крыму), Верховная Рада Украины еще не одобрила. Так что пока неизвестно на самом деле, будут ли эти учения », – сказал Петтит.

Он не скрывает, что проведение учений способствует реформированию украинских военных структур под стандарты НАТО. «Такие реформы будут в дальнейшем помогать Украине, если Украина станет членом НАТО, работать с другими натовскими партнерами», – отметил временный поверенный в делах США на Украине.

Он также заверил, что проведение учений во время курортного сезона не должно пугать туристов, так как не подразумевает «бомбежку пляжей».

Отметим, что, по словам экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко, наземная часть американо-украинских учений «Си Бриз 2009» уже сорвана из-за того, что Верховная Рада до сих пор не проголосовала за закон о допуске иностранных войск на территорию Украины. «Морские учения «Си Бриз» могут состояться, если в июне парламент примет соответствующий закон. Но сейчас в парламенте этот вопрос даже не внесен в повестку дня», — уточнил Гриценко.

Учения должны были пройти в Крыму в июле-августа согласно указу президента Украины от 23 января 2009 года «Об утверждении Плана проведения многонациональных учений в рамках военного сотрудничества с участием подразделений Вооруженных Сил Украины на территории Украины и за ее пределами в 2009 году». Однако 22 апреля Верховная Рада Крыма приняла обращение к депутатам Украины, в котором сообщила, что считает недопустимым проведение военных учений «Си бриз-2009» на территории автономной республики. 23 апреля Николаевский областной совет также попросил Верховную Раду Украины не допустить проведения многонациональных учений на территории Николаевской области.

Официальная цель учений — отработка по стандартам НАТО действий многонациональных сил во время планирования и проведения миротворческой (антитеррористической) операции. Но в России этому верят не все. Например, председатель Совета Федерации России Сергей Миронов убежден, что военные стран НАТО на территории Украины могут отрабатывать только столкновения с Россией. «Уместно задаться вопросом: к войне с каким предполагаемым противником готовятся вооруженные силы стран НАТО в Черном море? Из шести причерноморских государств три входят в НАТО. Украина участвует в учениях «Си Бриз», а руководство Грузии называет свою страну стратегическим партнером США. Вывод однозначен: таким противником могут быть только Вооруженные силы России, хотя официально это не объявлено», – заявил он.

22 мая Верховная Рада Украины отказалась вернуться к рассмотрению президентского законопроекта о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в многонациональных военных учениях. За это решение проголосовали только 133 из 423 депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, а для принятия документа было необходимо согласие 226 народных избранников.

Отметим, 27 марта чрезвычайный и полномочный посол США на Украине Уильям Тэйлор заявил, что США надеются, что власть Украины обеспечит успешное проведение украинско-американских учений «Си Бриз-2009». Однако к настоящему время Тейлор завершил дипломатическую миссию на Украине. Новый посол, по словам Петтита, будет назначен до конца лета.

«Многих послов нет пока. И это нормально. Когда вступает новая администрация, тогда начинается длительный бюрократический процесс назначения и подтверждения послов», – отметил временный поверенный. Он также сообщил, что сейчас «активно обсуждается» ряд кандидатур на должность посла США на Украине. «Я, конечно, не могу называть тех кандидатов, которые готовятся. Я могу сказать, что есть список людей, которые уже официально выразили свой интерес. Из них я знаю некоторых, не всех, и я уверен, что любой будет прекрасным представителем нашей страны», – сказал дипломат.

Он также заявил, что у Вашингтона существует «огромный интерес» к Украине.

Источник: Росбалт

  • 39
  • 04.06.2009 17:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода