Первое издание «Улисса» продано по рекордной цене

Читати цю новину російською мовою
Первое издание «Улисса» продано по рекордной цене
Обладателем раритетного экземпляра знаменитого романа стал британский коллекционер, пожелавший сохранить свое имя в тайне. Книга, за которую была заплачена рекордная цена, находится в превосходном состоянии.

Роман «Улисс» Джеймса Джойса с автографом автора был продан на букинистической ярмарке в Лондоне за 275 тысяч фунтов стерлингов (442,9 тысячи долларов США), сообщает в пятницу, 5 июня, Reuters. «Улисс» установил рекорд цены для первых изданий книг, вышедших в свет в XX веке, отмечают организаторы ярмарки, проходившей в столице Великобритании в начале июня.

Обладателем раритетного экземпляра знаменитого романа стал британский коллекционер, пожелавший сохранить свое имя в тайне. Книга, за которую была заплачена рекордная цена, находится в превосходном состоянии. Известно, что она была переправлена из Европы в США в 1920-х годах и все это время хранилась в семейной библиотеке.

«Улисс» начал публиковаться в одном из американских журналов в 1918 году. Однако публикация романа была приостановлена по цензурным соображениям. В 1920-х — 1930-х годах роман находился под запретом США и Великобритании. Экземпляр «Улисса», проданный на букинистической ярмарке в Лондоне, был доставлен в США контрабандой.

Источник: Лента.ru

  • 40
  • 06.06.2009 17:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода