Первые итоги выборов в Европарламент: рост популярности экстремистских партий

Читати цю новину російською мовою
Первые итоги выборов в Европарламент: рост популярности экстремистских партий
Выборы в Европарламент в связи со значительными различиями в законодательствах государств Евросоюза проводятся не одновременно, в этом году голосование открыли Нидерланды и Великобритания

Нидерланды стали пока единственной страной ЕС, которая опубликовала предварительные итоги своих выборов в Европейский парламент. Главными итогами голосования стали  рекордный уровень неявки избирателей, а также неожиданно высокая популярность экстремистских партий.

Публикация результатов было осуществлена вопреки нормам ЕС, но в полном соответствии с голландским национальным законодательством. Явка на выборах составила 36,5 % что соответствует наиболее пессимистическим прогнозам. Более того, эта цифра побила рекорд 2004 года, когда на выборах в Европарламент проголосовали 39,4 % избирателей.

На первое место (20 % от общего числа голосов) вышла респектабельная центристская партия «Христианско-демократический призыв», одним из лидеров которой является нынешний премьер Нидерландов Ян Петер Балкененде. Сразу за ней с аномально высоким результатом в 17 % оказалась ультраправая «Партия свободы» Гирта Вилдерса. Эта партия отличается крайне жесткой позицией не только в отношении иностранных мигрантов, но и в отношении ислама как религии. Помимо общего ксенофобского настроя эта партия с большой подозрительностью относится к процессу европейской интеграции, считая Евросоюз угрозой для суверенитета европейских национальных государств.

Решение о публикации итогов выборов, которое идет вразрез с общеевропейским правилом одновременно обнародовать результаты после завершения голосования во всех 27 странах ЕС, вызвало крайнее раздражение Еврокомиссии, потребовавшей от Нидерландов разъяснений.

Выборы в Европарламент в связи со значительными различиями в законодательствах государств Евросоюза проводятся не одновременно, в этом году голосование открыли Нидерланды и Великобритания 4 июня, 5 июня за ними последовали Ирландия и Чехия, сегодня выборы состоятся в Словакии, Латвии на Кипре и Мальте и в воскресенье 7 июня они должны завершиться в остальных 19 государствах сообщества.

Европейские социологи считают, что экономический кризис, от удара которого страны ЕС не смогли уберечь европейские институты, значительно способствовал падению интереса европейцев к выборам в Европарламент, а также сильно поднял шансы ультраправых, популистских и антиевропейских партий, которые отличаются маргинальным, но весьма политически активным электоратом.

С момента создания Европарламента явка на выборах в этот орган неуклонно падает, самый низкий уровень активности избирателей в 45,4 проц был зафиксирован в 2004 году, однако большинство аналитиков считают, что на нынешних выборах будет установлен новый рекорд. Во многих странах сообщества явка на выборах в Европарламент составляет не более половины от уровня активности избирателей на национальных выборах. Это свидетельствуют, что европейцы не понимают Евросоюз и не считают себя способными повлиять на происходящее в брюссельских штаб-квартирах.

Выборы 2004 года в Европарламент нынешнего состава также завершились неожиданно высокими результатами антиевропейских партий, смысл победных заявлений которых свелся к обещанию «бороться с европейской экспансией изнутри». Однако главным итогом пяти лет их пребывания в Европарламенте стало лишь расширение властных полномочий этого органа.

Источник: Вести

  • 36
  • 07.06.2009 18:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода